Северодвинск, 12.06.2016, 10:58

Оспаривание решения суда о неустойке по алиментам из-за неверно указанного адреса

Вопрос №10787035 из г. Архангельск
опубликован 12.06.2016, 10:58
Мне насчитали огромную неустойку по алиментам, но на суде я не присутствовал, т.к. истец указала намеренно мой старый адрес по которому я давно не прописан, а прописан в другом городе о чем она естественно знает, соответственно писем с повесткой я не получал. Могу ли я оспорить решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете в течение месяца, со дня принятия решения в окончательном варианте, обжаловать в апелляционной инстанции.

12.06.2016, 11:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

можете попробовать.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

12.06.2016, 10:59
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А если я узнал о вынесении решения только через пол года могу ли я обжаловать решение в апелляционной инстанции?

12.06.2016, 11:40

можете обжаловать в апелляцию,придется восстанавливать срок,ст.320, 330 ГПК

12.06.2016, 11:41

А что значит восстанавливать срок?

12.06.2016, 11:46

значит просить суд восстановить срок на подачу жалобы

12.06.2016, 11:48

Срок на апелляцию - дается один месяц. У Вас прошло пол года.Пишите заявление о восстановлении пропущенного срока.

12.06.2016, 11:49

подавайте апелляционную жалобу и заявление с просьбой о восстановлении пропущенного срока.

12.06.2016, 11:52