Однако, этого не было сделано и Ш. обманным путем получила на одну и ту же сумму две расписки.
В апреле 2008 года взяла в долг на полгода через посредника 100 тыс. руб., расписку в получении денег у хозяйки (назовем ее Ш.) написал посредник. В течение всего времени я исправно выплачивала проценты, а Ш. деньги получала и расписывалась в получении. Через полгода она предложила мне продолжить договор займа и попросила написать расписку на свое имя с условием, что расписка посредника будет ему возвращена. Однако, этого не было сделано и Ш. обманным путем получила на одну и ту же сумму две расписки. Теперь она требует возврата с нас обоих. Суд первой и второй инстанции я проиграла (на суде Ш. сказала, что никаких денег она от меня никогда не получала и подпись в получении денег не ее), хотя были представлены заявления свидетелей передачи денег и аудиозапись, в которой Ш. признает факт получения денег. Что мне делать? Как доказать, что деньги я вернула?
Лучший ответ
В суде принимаются только письменные доказательства. если вы уверены что подпись в получении денег ее, ходатайствуйте о назначении экспертизы.