Ситуация с алиментами на двоих детей - правомерность прекращения начисления после подачи исполнительного листа и невыполнение соглашения о раздельном проживании

Вопрос №10787236 из г. Челябинск
опубликован 12.06.2016, 11:41
Подала исполнительный лист по алиментам на двоих детей 14 и 8 лет на возобновление в январе 2016. До этого алименты выплачивались по судебному приказу с 2009 года, но в 2015 было составлено соглашение о раздельном проживании детей и отказа от алиментов (без нотариального заверения) под давлением БМ и его отказа соглашаться на улучшение БЖ и его детьми жилищных условий. Но дети находятся на содержании матери и продолжают с ней проживать, а отец мотивируя соглашением и пропиской одного из детей с ним, подал на мать в суд на освобождение от алиментов. На данное время начисление алиментов прекратилось, правомерно ли это? Ведь соглашение не имеет юридической силы и не выполняется с обоих сторон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

12.06.2016, 11:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

соглашение имеет силу пока не доказано что оба ребенка проживают со взыскательницей.

12.06.2016, 11:43
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Подавайте исковое заявление в суд и взыскивайте с него алименты на обоих детей.

12.06.2016, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Иск подал на меня БМ и по его заявлению остановили начисление алиментов на время выяснения обстоятельств дела и выдачи судебного нового приказа. Уже год дети содержатся только на мою низкую з/п. Не является ли это ущемлением их прав?

12.06.2016, 11:59

Конечнор. И вы можете взыскать с него алименты за все это время.Долг

12.06.2016, 12:00

Да, их права ущемляются

12.06.2016, 12:00

Взыскивайте алименты по Иску, а не Судебному приказу.

12.06.2016, 12:14