Кемерово, 09.03.2021, 14:59

Как подать в суд на виновника ДТП, произошедшего в сентябре 2019 года - справка из ГАИ, расписка виновника и фото машины будут помощником?

Вопрос №18292811 из г. Кемерово
опубликован 09.03.2021, 14:59
Можно ли сейчас подать в суд на виновника ДТП, если оно было в сентябре 2019 года, экспертизу не сделали, а машину уже продали и естественно по более низкой стоимости. На руках имеется справка с ГАИ о ДТП, расписка виновника и фото машины после ДТП на которых видно и виновника самого. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можете, у вас общий срок исковой давности составляет 3 года с момента ДТП.

Для подачи в суд Вам нужно составить исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ.

09.03.2021, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, если виновник обязуется возместить ущерб, то да.

09.03.2021, 15:01

А что написано в этой расписке?

09.03.2021, 15:01

Добрый день. Срок позволяет. Но без оценки ущерба как подадите? Из чего ущерб? Будут большие проблемы.

09.03.2021, 15:02

Без заключения экспертизы о стоимости восстановительного ремонта иск в суд подать НЕВОЗМОЖНО. У Вас нет цены иска - т.е. той суммы, которую Вы хотите потребовать в суде с виновника ДТП. От цены иска рассчитывается госпошлина.

09.03.2021, 16:21

Да, виновник обязуется востановить, но сумму не прописали.

09.03.2021, 15:13

Ответил Вам в личные сообщения.

09.03.2021, 15:28