Волгоград, 12.06.2016, 13:52

Как разрешить спор о наследстве с внебрачным сыном, после отказа суда в признании отцовства и отсутствия днк-анализа?

Вопрос №10787841 из г. Волгоград
опубликован 12.06.2016, 13:52
Являюсь единственной наследницей по закону. У нотариуса узнаю, что есть, как он утверждает, внебрачный сын, каторый тоже претендует на наследство. Сын совершеннолетний. Его мать подала в суд заявление о признания факта отцовства. Ей суд отказал. Он на днк не подает. Прошло 6 мес. не могу теперь получить свидетельство о наследстве. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

нотариус обязан выдать вам свидетельство , требуйте

12.06.2016, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В суд обращайтесь.

12.06.2016, 13:54

Здравствуйте.

Подавайте иск в суд о восстановлении срока на принятие наследства и о признании права на наследство. Предварительно получите отказ от нотариуса.

12.06.2016, 13:54

Обращаться в суд с заявлением на кого?на второго наследника?забыла уточнить,чьо фамилия у него другая,отчество другое,в свидетельстве о рождении указн другой человек.алименты его мать от моего отца не получала.нотариус тянет время не говорит ни нет,ни да.

12.06.2016, 14:14

Здравствуйте!

если нотариус отказывает в выдаче свидетельства. получите от него письменный отказ и обжалуйте его в суд

12.06.2016, 14:17

Здравствуйте! Потребуйте от нотариуса письменный отказ и обжалуйте в суд

12.06.2016, 14:17

После кого Вы вступаете в наследство? После смерти матери, тогда установление отцовства внебрачного сына умершей не обязательно. Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг. Т.е. Ваш сводный брат также как и Вы наследник первой очереди.

Если после смерти отца, то нотариус обязана по истечению 6 месяцев выдать Вам свидетельство о праве на наследство.

Далее, если будет установлен факт признания отцовства (а в отношении умершего отца возможно именно данное требование) то Ваш сводный брат будет также иметь право на наследство, и решать свой вопрос уже в судебном порядке.

12.06.2016, 14:19