Что будет с наследством, если мать не оформила Свидетельство о праве на наследство перед своей смертью?
У моей мамы умер муж, она подала нотариусу заявление о принятии наследства и документы на родство, прошло шесть месяцев, но она не хочет оформлять Свидетельство о праве на наследство и регистрировать его. Вопрос: после ее смерти мне дочери (наследнице по закону) как придется оформлять наследство: через нотариуса или придется идти в суд?
Добрый день. Ваша мама приняла наследство путем подачи заявления нотариусу, таким образом ей принадлежит наследственное имущество независимо от того, оформить она свои права в установленном порядке или нет. После смерти матери Вам перейдет не только имущество матери, но и ее имущественные права, в том числе право оформить на себя имущество, которое мать не зарегистрировала на себя при жизни. Таким образом Вы сможете оформить свои наследственные права без обращения в сух через нотариуса на все имущества и имущественные права, оставшиеся после матери. Только если нотариус откажет Вам, необходимо будет обращаться в суд, но основания для отказа у нотариуса нет. В любом случае суд должен будет вынести решение в Вашу пользу.
Вы также обращаетесь к нотариусу с подобным заявлением согласно ч. 3 ГК РФ. И только потом возможны судебные споры.
Будете получать наследство через нотариуса.
Если заявление о принятии наследства ей было подано, то считается, что она приняла наследство
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признайте на эту долю право собственности в судебном порядке как фактически принявшие наследство и всё будет нормально.
Если нотариус не хочет оформлять.то для этого есть какие то причины Вы узнавали о них Может быть не все документы готовы.Может быть объявились еще наследники Не зная вашей ситуации можно предполагать много чего..Поэтому вы связывайте ситуацию с матерью .что и у вас повторится подобное Если вы вступите во время в наследство,если будут в наличии все документы,то не надо обращаться в суд
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.
Инна!
Если муж Вашей мамы является Вашим отчимом, то в судебном порядке.