Могу ли я оформлять пенсию, если у меня пока временная регистрация в РФ?
Можно. Порядок пенсионного обеспечения граждан, которые приехали в Россию из стран СНГ, регулируется специальным "Соглашением о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения". Его подписали наши страны 13 марта 1992 года. В соглашении сказано, что пенсии людям в государствах-участниках платятся по законам того государства, где люди живут. По части 3 статьи 3 Закона "О трудовых пенсиях в РФ" иностранцы, постоянно живущие у нас, имеют право на трудовую пенсию наравне с нашими гражданами. Это значит, что обязательным условием назначения пенсии является постоянное проживание в России.
Необходимо прийти в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (Вашего фактического проживания) с заявлением о назначении пенсии.
Если откажут обжалуете в суде.
Постоянная должна быть. Тогда сможете.