Я гражданин РФ. Могу ли оформить и получать пенсию по месту временной регистрации. Постоянной регистрации не имею.
Уважаемый Сергей, если у Вас нет постоянного места жительства, то местом Вашего жительства является место Вашего временного проживания. Боюсь, что без обращения в суд вопрос не разрешить, но решен этот вопрос будет в Вашу пользу.
Согласно п. 6 Правил обращения за пенсией, утв. Постановлением Минтруда РФ и Пенсионного фонда РФ от 27.02.2002 № 17/19пб, граждане подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.
Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации ПО СВОЕМУ МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ.
Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации ПО МЕСТУ СВОЕГО ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ.
По месту временной регистрации можете оформить и получать пенсию.