Клинцы, 12.06.2016, 14:05

Как расторгнуть договор с покупкой фильтра без неустойки и переплаты?

Вопрос №10787959 из г. Брянск
опубликован 12.06.2016, 14:05
Моя родственница попалась на удочку с фильтрами. Пришли двое, оказали психологическое давление (у вас яд, а не вода), она согласилась купить фильтр стоимостью 61 тыс. Они подписали договор (в договоре отмечено, что при расторжении неустойка 15 тыс), затем переписали ее паспортные данные и оформили кредит без нее, но с ее устного согласия и имея при себе подписанный договор. Сумма переплаты - 43 тыс. Скажите, есть ли шанс расторгнуть договор, и не платить при этом неустойку? С момента подписания прошла неделя, по договору первый платеж 6 июля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно расторжение договора в судебном порядке.

Равно как необходимо обращаться и в полицию.

12.06.2016, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю! Уточните, я сейчас звонила в банк, и оказалось, что кредит на дому оформил представитель банка в законном порядке. Все равно имеет смысл обратиться в суд? Законен ли пункт договора о возврате 15000 руб за установку фильтра при расторжении договора?

Здравствуйте!Без оплаты неустойки-вы никак не расторгнете договор.

Это оговорено в самом договоре.Факт психологического давления доказать будет почти невозможно

12.06.2016, 14:08

Здравствуйте. Вправе расторгнуть кредитный договор.

Взыскание такой неустойки противоречит нормам закона о защите прав потребителей.

Пишите претензию об отказе от исполнении договора.

12.06.2016, 14:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

При звонке в банк оказалось, что кредит был оформлен представителем банка на дому, что законно. Уточните, пожалуйста, где можно посмотреть информацию о том, что требование уплаты неустойки в размере 15 ты незаконно?

12.06.2016, 14:44

---Здравствуйте, а почему оно незаконно?- вполне даже может быть законно. Всего хорошего.

12.06.2016, 14:46

Здравствуйте!

Смотреть необходимо в самом договоре

12.06.2016, 14:47

в вашем договоре все должно быть прописано. пишите претензию ссылаясь на закон о защите прав потребителей в части не прддоствавление информации об условиях покупки в полном объеме.

12.06.2016, 14:48

к сожалению, если неустойка прописана - то отказаться от нее будет довольно проблематично. Можно попробовать подать в суд на признание договора недействительным, сославшись на не предоставление информации, введении в заблуждение. Довольно трудно, но вполне возможно

12.06.2016, 14:48

Размер неустойки определяется условиями договора.

12.06.2016, 14:51