Тамбов, 12.06.2016, 14:16

Порядок обжалования действий пристава при несогласии с законностью ареста имущества и нарушении прав

Вопрос №10788021 из г. Тамбов
опубликован 12.06.2016, 14:16
В каких инстанциях и в какой срок можно обжаловать действия пристава, если я сщитаю арест имущества не законным, и что нарушены мои права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Исковое заявление об освобождении имущества из-под ареста подается в районный суд по месту нахождения арестованного имущества.

12.06.2016, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Вы имеете право на оспаривание действий или бездействия судебного пристава-исполнителя, которым Вы наделены согласно статьи 441 ГПК, статьи 128 и статьи 122 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 128.

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Статья 122.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Подается в суд либо старшему приставу ОСП

12.06.2016, 14:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Имущество находящиеся дома , но описанное приставом всеравно сщитается арестованным или с того момента когда его конфискуют?

12.06.2016, 14:29

Здравствуйте. Опись, это уже арест.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.06.2016, 14:30

См. документы

Акты описи имущества

12.06.2016, 14:30

Сергей, описанное имущество является арестованным.

12.06.2016, 14:32

А если я не расписовался в акте описи и при этом не присутствовали понятые этот акт сщитается действительным и нет ли в действиях приставов нарушения закона и моих прав?

12.06.2016, 14:36

обжалуйте действия приставов в судебном порядке, срок - 10 суток

12.06.2016, 14:37

Вот и обжалуйте в суде по указанным основаниям.

12.06.2016, 14:38

Вы отказались от подписи? Это - Ваше право. В акте просто укажут: "От подписи отказался".

Но это не лишает Вас права оспаривать действия приставов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.06.2016, 14:39

Если не было понятых - однозначно опись была проведена в нарушение п.6 ст. 80 ФЗ Об исполнительном производстве.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

12.06.2016, 14:41

Если основываться на п.6 ст. 80 ФЗ Об исполнительном производстве.то если даже не кто кроме пристава в акте не расписовался при аресте имущества, не было не понятых и не посторонних лиц, всеравно в действиях пристава нет нарушения?

12.06.2016, 14:53

Нарушений не усматривается.

12.06.2016, 14:54

Здравствуйте! Нет нарушений

12.06.2016, 14:55

Об этом должно быть особо указано в акте.

И понятые должны быть настоящими, а не вымышленными.

12.06.2016, 14:55

Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства, и, если считаете что имеются нарушения, можете обжаловать действия пристава в суде.

Также Вы вправе подать жалобу в прокуратуру.

12.06.2016, 14:56

Здесь есть нарушение порядка описи имущества. Но это никак Вам лично не поможет. Даже если эти действия признают незаконными, то пристав придет с понятыми и снова опишет.

12.06.2016, 14:57