Уфа, 02.08.2010, 15:16

Ссуда на строительство домика - наследственные споры и возможность зарегистрировать право собственности

Вопрос №1078840 из г. Уфа
опубликован 02.08.2010, 15:16
Прошу дать мне ответ: Перед своей смертью в 1982 году мой тесть получил ссуду (3000 р) на строительство домика и благоустройство садового участка в Госбанке СССР, и т.к. были его устные заявления, что я и моя супруга являемся наследниками, на меня была переоформлена ссуда и я добросовестно погашал ссуду в течении 10 лет и тратил её на строительство домика и благоустройство садового участка. Я не стал категорично убеждать свою тёщу, что я наследник (боязнь у неё, что я не дам пользоваться садовым участком). Три года назад она умерла и у нас объявился ещё один наследник--сестра супруги. Есть ли у меня возможность зарегистрировать право собственности на своё имя? Право собственности ни кем не регистрировалось. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас есть документальные доказательства того, что ссуда была оформлена на Вас, она тратилась на с троительство домика и благоустройство садового участка, то, несомненно, Вы обладаете такими правами. Вместе с тем возникают вопросы о том, на кого и как оформлен земельный участок, когда конкретно и как объявился новый наследник, объявился ли он в течение шести месяцев после смерти тещи и др.? Вам лучше обратиться за непосредственной консультацией к юристу (адвокату), специализирующемуся на проблемах недвижимости.

02.08.2010, 15:28

Здравствуйте!

Если на Вас была переоформлена ссуда на строительство (вопрос каким образом) и Вы тратили ее на стоительство домика, то Вы и являетесь собственником. Построенный Вами домик не может входить в наследственную массу, оставшуюся после смерти Вашего тестя. Сестра супруги не является наследником первой очереди, так как таковой является Ваша супруга.

02.08.2010, 16:21

Ваше дополнение к вопросу сути ответа не меняет.

02.08.2010, 16:22

Супруга и её сестра предполагают, что они наследники. В завещании указана квартира и ни слово о садовом участке. Свидетельство о праве на наследство никому не выдавалось.

02.08.2010, 16:02