Уссурийск, 12.06.2016, 16:36

Кто является наследником прописанной неприватизированной квартиры, после смерти матери и прописки моего брата и моего сына?

Вопрос №10788723 из г. Владивосток
опубликован 12.06.2016, 16:36
У меня мама умерла 9 месяцев назад, я только недавно узнала что надо вступать в наследство. В квартире прописанны я,мой брат и сын (прописала после смерти мамы) ему 7 месяцев. Кто является наследником квартиры (она не приватизированная)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здратсвуйте! Квартира не идет по наследству, так как не в собственности. Кто в квартире зарегистрирован, тот и имеет право пользования.

12.06.2016, 16:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

если не приватизирована--квартира по наследству не передается.

12.06.2016, 16:39

А что с ней тогда будет?Если мы захотим продать не сможем?Мы получается не собственники?

12.06.2016, 16:40

приватизируйте на всех , кто зарегистрирован и продайте--но придется получить разрешение органа опеки., т.к. будет доля ребенка.

12.06.2016, 16:43

Приватизируйте ее и тогда сможете продать. Ребенок обязательно войдет в приватизацию, поэтому продажа с разрешения органа опеки.

12.06.2016, 16:43

Продать квартиру не сможете,т.к. она Вам не принадлежит.Проживать в квартире могут лишь граждане, зарегистрированные в ней.

12.06.2016, 16:43

Вам нужно пойти в администрации и перезаключить договор социального найма на себя.

В соответствии со статьей 82 ЖК РФ любой член семьи умершего наследодателя, обладающей дееспособностью в полной мере, может переоформить договор социального найма на себя на прежних условиях.

12.06.2016, 16:44

Собственник - государство. Её можно продать только после приватизации, Лиля.

12.06.2016, 16:45

Т.е чтобы продать нам надо её приватизировать?А в органах опеки какую справку брать нужно?

12.06.2016, 16:47

Да, Вам требуется ее приватизировать. При продаже потребуется согласие опеки, если будет доля детей.

12.06.2016, 16:48

Если собственником будет ребенок,то продажа его доли будет возможна только с согласия органа опеки.

12.06.2016, 16:48

Приватизировать можно без согласие опеки. Для продажи нужно будет согласие опеки.

12.06.2016, 16:49

Совершенно верно, продавать может только собственник, а вы только наниматели.

В опеке берете разрешение на продажу с обязательным условием предоставления в собственность не меньшей доли ребенку.

12.06.2016, 16:49

Вот мой брат будет против приватизировать?А я хочу что делать?

12.06.2016, 16:49

Здравствуйте!

Только договариваться

УДАЧИ ВАМ

12.06.2016, 16:50

Ничего не сделайте, так как нужно согласие всех совершеннолетних членов семьи.

12.06.2016, 16:51

---Здравствуйте, ничего не сделает. если брат против. Всего хорошего.

12.06.2016, 16:51

Надо будет его уговаривать, иначе никак, Лиля.

12.06.2016, 16:55

В любом случае доля ребёнка будет?Брат не сможет нас выписать?Мы на данный момент проживаемы в другом месте,там живёт брат,если будут долги за квартиру её могут забрать?

12.06.2016, 16:55

Если Вы не будете проживать в спорной квартире, то Ваш брат и Вас и ребенка в судебном порядке может признать утратившими право пользования.

12.06.2016, 16:59

Странно, что ребенок без родителей зарегистрирован в квартире. Ведь, в соответствии со ст.20 ГК РФ, место жительства ребенка определяется с родителями, с одним из них.

При приватизации кто зарегистрирован в квартире, тот и будет собственником квартиры.

12.06.2016, 17:00

Если Вы зарегистрированы, то будете участвовать в приватизации.

За долги могут забрать, если не приватизирована.

12.06.2016, 17:12