Соседи без решения суда отрезали канализацию и повредили трубы - нарушение закона?
Нам соседи отрезали канализацию на основании того, что земля где проходит канализация принадлежит им.Законно ли это? Без решения суда. А также переломали все трубы.
Здравствуйте!
это незаконно. Обратитесь в полицию для начала, проведут проверку, далее - от результатов проверки
Здравствуйте.
Подавайте заявление
Спасибо.Мы обратились в полицию,на что получили отписку.Далее обратились в прокуратуру,ждём ответа.Но земля где проходит канализация,в плане дома соседей обозначена как тупик.БТИ хочет скрыть этот факт и говорит,что они приватизировали землю в 1988 году,но таких доументов нет.А райканализация пытается скрыть факт того,что мы оплачиваем канализацию,но мы взяли справку о том,что плотим из Горканализации.Как прокуратура должна отреагировать на наше заявление и какие меры принять?
Если конструктивно не изменить, в том числе не провести канализацию иначе, то, как вариант, возможно установление сервитута.
Обращайтесь в администрацию соответствующего населенного пункта, в прокуратуру.
По заявлению прокуратуру проведет проверку.
Как отвоевать тупик,который соседи захватили?
Здравствуйте! нужно обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Необходимо ознакомиться с кадастровым планом, понять, было ли межевание, и после изучения документов определить целесообразность обращения в суд.
Для этого необходимо обратиться в суд.
А БТИ может укрыть факт того,что это тупик,от прокуратуры?
Не имеет право укрывать факты.
От прокуратуры укрывать смысла нет, в прокуратуре работают юристы, которые способны проанализировать документы на земельные участки.
Если мы подали заявление в прокуратуру на соседей,могут ли они подать встречное на нас заявление?
В принципе могут. Любой может в прокуратуру обратиться. Это не запрещено
Да, могут подать заявление.
Если БТИ укрывает от прокуратуры то,что мы оплачиваем этот тупик.Как это доказать?
У Вас на руках есть квитки об оплате. Предъявите их копии прокуратуре, Кристина.
Как прокуратура проверяет БТИ,каким образом.И требует ли подленники документов или всё же ксерокопии.
В прокуратуре проверят факты, изложенные в Вашей жалобе.
Можете прикладывать ксерокопии документов.
При необходимости прокуратура запросит из БТИ необходимые документы.