Воронеж, 12.06.2016, 18:11

Возможно ли изменить способ возврата долга через предоставление имущества и услуг? Как правильно оформить такое соглашение?

Вопрос №10789141 из г. Воронеж
опубликован 12.06.2016, 18:11
Я дала в долг другу, а он не возвращает его. Недавно он предложил взамен денег взять его телефон и предложил свои услуги как преподавателя английского с тем, чтобы я вернула долговую расписку. Я сказала, что подумаю, но меня смущает вот что: 1) мы в договоре не предусматривали возможность его прекращении путем передачи какого-либо имущества и предоставления услуг; 2) стоимость телефона ниже суммы долга, а с учетом стоимости его доп. занятий больше. Вот такие вопросы назрели: Можно ли прекратить действие долгового обязательства предоставлением взамен исполнения имущества и/или услуг? Как нам все оформить при допустимости предоставления взамен денежного долга имущества и/или услуг?
Лучший ответ
Рекомендуется

1)вы правы

2)скажите ему что напишете расписку что требований не имеете когда он все выполнит

12.06.2016, 18:12
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю! Что-то мне когда объясняли говорили, чтобы я посмотрела в ГК о новации и отступном, но я так и не поняла, что это в моем случае. Чтобы в дальнейшем обращаться к ГК)

Еще вопрос: это новация или отступное? Куда в кодексе смотреть-тт

12.06.2016, 18:28

Это называется новацией.

12.06.2016, 18:29

Не надо "заморачиваться", сами все равно не разберетесь. Можете все отрегулировать дополнительным соглашением, если Вас устраивает предложение. Но лучше обратиться к юристу для помощи.

12.06.2016, 18:29