Красноярск, 12.06.2016, 18:18

Поданный иск об отмене заочного решения - законность и время подачи иска

Вопрос №10789189 из г. Красноярск
опубликован 12.06.2016, 18:18
Подала иск об определении отцовства и назначении алиментов. Ответчик не на одно заседание не пришел, экспертизу не проходил. Вынесено заочное решение 26.01.2016 г. Вступило в законную силу 10.03.2016 г. Когда был наложен арест на счета приставами ответчику, то стал говорить что повестки не получал и ничего не знал. В мае подан иск об отмене заочного решения. Законно ли это, может ли спустя 2-3 месяца подавать иск об отмене решения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление об отмене заочного решения подается в недельный срок с момента получения решения суда.

12.06.2016, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Это не иск. Это заявление. Подать имеет право, суд может не отменять заочное решение.

12.06.2016, 18:22
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте. Подать может, но суд может не восстановить пропущенный срок для обжалования решения суда..

12.06.2016, 18:23
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Да законно.Если он не получал повесток,не присутствовал на суде и не получал решения суда .

Он написал заявление об отмене заочного решения.Судья отменит свое решение и дело будет рассматриваться в общем порядке.

12.06.2016, 18:24
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Да. Сторона по делу не принимавшая участие при рассмотрении дела в суде, и не извещенная надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения, имеет полное право обжаловать решение суда. Тем более заочное. Кроме того, на ответчика решением суда возложены определенные обязанности, а его отсутствие в судебном заседании нарушает его право на защиту. Но, при этом, прежде всего суд должен рассмотреть вопрос о восстановлении пропущенного срока для обращения с жалобой.

12.06.2016, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Суд принял к рассмотрению это заявление, назначено заседание.

13.06.2016, 08:11

Вот на этом заседании Вам нужно и возражать.

13.06.2016, 08:13

Суд скорее всего отменит заочное решение,после чего вам вручат повестки на новое судебное заседание и дело будет рассматриваться с начала.

13.06.2016, 08:17

Необходимо посмотреть даты, не было ли пропуска срока со стороны ответчика. Далее возражать относительно отмены заочного решения, но, готовиться к основному судебному заседанию.

Можете обратиться к адвокату лично.

13.06.2016, 08:51

Для отмены решения ответчик должен доказать, что не уведомлен о судебном заседании, а также предоставить такие доказательства, которые могут повлиять на решение суда в целом. Вам также необходимо подготовиться к судебному заседанию.

13.06.2016, 09:22