LSN Messenger
Подольск, 02.08.2010, 16:58

Как прописать ребенка к себе без справки об отсутствии регистрации отца?

Вопрос №1078945 из г. Подольск
опубликован 02.08.2010, 16:58
Будьте добры, проконсультируйте по следующему вопросу. Ребенок родился 12 июля. Я прописана в Подольске, его отец в Шатурском районе. Хочу прописать ребенка к себе, но без справки о том, что отец не регистрирует его у себя, не хотят прописывать. Отец ребенка в отъезде, будет еще не скоро, да и ехать из Подольска в Шатуру, очень не близко, одного дня может и не хватить, с учетом того, как быстро выдаются справки и что их выдают по приемным дням. Куда ехать, обращаться, я не знаю. Неужели эта справка необходима? Знаю, что регистрировали детей и без такой справки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

Справка (а точнее выписка из домовой книги с места жительства отца) необходима, так как регистрируют ребенка именно ПО ОДНОМУ из адресов родителей, а не по обоим адресам. Поэтому и необходимв выписка из домовой книги отца, что ребенок у него уже не зарегистрирован.

Хорошо было бы регитсрироваться по обоим адресам и пособия получать тоже в двух местах.

Кроме выписки из домовой книги необходимо или личное присутствие отца или нотариально удостоверенное заявление от него о согласии регитсрации ребенка по Вашему адресу.

02.08.2010, 17:26

Уважаемая Татьяна ! Зачем Вы загнали свой вопрос в VIP Вы сами знаете ответ на него. вам просто пудрят голову. Пусть Вам дадут письменный отказ и посмотрим на какие нормы права они сошлются Глупости какие-то. Ребенка можно зарегистрировать по месту регистрации одного из родителей без всяких проблем. Бюрократия, блин! настаивайте на своем. Еще раз говорю просите письменный отказ и в суд. Эти паспартистки совдеповские уже всех достали. Может быть коллеги, что-то посоветуют. Но я думаю разделят моё мнение. Удачи

02.08.2010, 17:11

Регистритуют детей безо вскяих справок Но с обязательного СОВМЕСТНОГО заявления обоих родителей.Нужно обязательно личное присутствие отца.В этом ваша проблема.

02.08.2010, 17:12

Несколько вопросов отвечающим.

А в случае регистрации у отца, эти же паспортистки выдают справку о нерегистрации у матери. Где логика? Это же одна контора.

Ребенку еще нет 3-х недель, когда же отец его мог зарегистрировать?

Пособия выдают без справок. За это несут ответственность родители.

А если отца не будет в течении года, ребенок так и будет бомжом?

А как же ответственность за то, что ребенок незарегистрирован в течении года?

02.08.2010, 20:17

Татьяна, здравствуйте! Постоянно при регистрации новорожденных детей сотрудники паспортных столов требуют справку с места жительства другого родителя, проживающего (зарегистрированного) отдельно, о том, что ребенок у него не зарегистрирован. Действительно, мотивируют они это тем, что следят, якобы, за тем, чтобы граждане не получили пособие в двух местах. Абсурдное объяснение...

В законе четко прописан перечень документов, необходимых для регистрации. Такая справка в данный перечень не входит. Паспорта родителей (либо от второго родителя нотариальное согласие), свидетельство о рождении ребенка.

Мне известны случаи в Москве, когда упорные родители тратили до нескольких месяцев на то, чтобы бороться с сотрудниками паспортного стола, привлекая нач. ОУФМС. Конечно, быстрее было предоставить требуемый документ, но там было дело принципа...:).

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

02.08.2010, 20:39

Отказать нет оснований,требуйте письменный отказ и в прокуратуру.Думаю как Вы потребуете и скажите свою цель они согласятся.

02.08.2010, 20:40

Ваши вопросы имеют право на существование.Но согласие отца на регистрацию к вам ребенка личное или нотариально заверенное ОБЯЗАТЕЛЬНО,

02.08.2010, 21:28

барите письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуру. в суд. действия должностных лиц УФМС незаконны

02.08.2010, 23:15