Козьмодемьянск, 12.06.2016, 20:19

Вымогатели-коллекторы угрожают, но полиция не реагирует - что делать?

Вопрос №10789718 из г. Козьмодемьянск
опубликован 12.06.2016, 20:19
Мне в полиции участковый сказал, что если коллекторы требуют у меня деньги, то это не вымогательство. Но ведь их угрозы это же вымогательство, они мне даже документы не показали. Должны в полиции привлечь их за вымогательство или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На самом деле вопрос о том, вымогательство это или нет, без документов решить нельзя.

Если бы требование поступило от банка, то это точно не вымогательство, потому что долг на самом деле у Вас есть.

Что касается коллекторов, то в том случае, если банк им продал Ваш долг или же они работают как агенты банка, то в этом случае тоже нет вымогательства. Скорее всего, так и есть.

Вымогательством это является лишь в том случае, если эти люди как-то случайно узнали о Вашем долге и решили получить его для себя, а не для кредитора, которому Вы должны. Но это маловероятно.

Удачи Вам.

12.06.2016, 20:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Полиция права, это не совсем вымогательство. Коллекторы работают по агентскому договору

12.06.2016, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Нет, Вам же звонили из банка и сказали, что передали долг коллекторам.

В таком случае они имеют право требовать с Вас долг.

Но вот вламываться к Вам и угрожать у них нет права.

Бог Вам в помощь.

12.06.2016, 20:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Но они же угрожали мне расправой, когда приехали. Разве тут нет преступления?

12.06.2016, 20:29

Здравствуйте!

К сожалению, скорее всего вы не докажете угрозы, поэтому это не уголовно-наказуемое деяние

12.06.2016, 20:31

Здравствуйте. В таком случае это не вымогательство, а угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Это другая статья УК РФ, а именно ст.119 УК РФ.

Удачи ВАМ.

12.06.2016, 20:32

Здравствуйте. Я посмотрела Ваш предыдущий вопрос, Вы записали их слова на диктофон при свидетеле.

В таком случае в полиции у Вас обязаны принять заявление о возбуждении уголовного дела об угрозе жизни и здоровью.

Бог Вам в помощь.

12.06.2016, 20:37

Здравствуйте. Это другое преступление, ст.119 УК РФ. Напишите заявление и приложите диктофонную запись и дополнительно заявление от свидетеля, который это слышал.

Удачи Вам.

12.06.2016, 20:39

Есть тут ст.119 УК РФ. Если запись вели при свидетелях, то в полиции ее обязаны принять и изучить.

13.06.2016, 09:12

вы пишите заявление на вымогательство и угрозы именно коллекторам вы ничего не должны и права требовать у вас они имеют только на основании документов. откажет полиция жалуйтесь на отказ прокурору не принять заявление не имеют права

13.06.2016, 13:52

Добрый день. Участковый ведь не хочет заниматься моим заявлением. Кому на него надо жаловаться?

13.06.2016, 13:47

Здравствуйте. Пожалуйтесь на участкового начальнику отдела полиции. И свое заявление ему адресуйте.

Удачи Вам.

13.06.2016, 13:48

Заявление на него подайте в прокуратуру. Ответ через месяц получите.

13.06.2016, 13:48

Вышестоящему начальству или в прокуратуру.

13.06.2016, 13:48

Угрозы коллекторов и требование денежных средств это вымогательство, как минимум.

Добивайтесь принятия от Вас заявления. Далее подавайте жалобу в прокуратуру.

13.06.2016, 13:49

Здравствуйте. Пожалуйтесь начальнику.

Бог Вам в помощь.

13.06.2016, 14:47

Здравствуйте. В соответствии с УПК РФ отказ можно обжаловать в прокуратуру. Но он ведь вообще не взял заявление? Тогда его начальнику.

Удачи ВАМ.

13.06.2016, 14:49

А если все равно откажутся дело возбуждать?

13.06.2016, 13:50

Не откажутся, поскольку имеется состав преступления.

13.06.2016, 13:51

Тогда надо опять в прокуратуру обращаться и обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору.

13.06.2016, 13:51

Значит в прокуратуру нужно жаловаться.

13.06.2016, 13:51

Здравствуйте. Обжаловать постановление об отказе прокурору. Он наверняка отменит отказ при таких обстоятельствах. И дело в полиции возбудят.

Удачи Вам.

13.06.2016, 13:51

отказ в возбуждении уголовного дела вы можете обжаловать либо в суде либо в прокуратуре

13.06.2016, 13:52

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно оспорить в суде в порядке ст.125 УПК РФ.

13.06.2016, 13:57

Здравствуйте. Получите постановление, требуйте у прокурора отменить его в соответствии со ст.124 УПК РФ,

Удачи ВАМ.

13.06.2016, 14:51

Здравствуйте. Не думаю, что откажут. Но если откажут, просите прокурора отменить их постановление.

Бог Вам в помощь.

13.06.2016, 14:52