Москва, 12.06.2016, 20:40

Освобождаются ли от службы в армии лица, имеющие инвалидность и отсутствие родственников

Вопрос №10789826 из г. Москва
опубликован 12.06.2016, 20:40
Мать-инвалид 2 гр. 2 ст., а отец-1 гр., оба на пенсии уже давно, других родственников нет. Положена ли мне отсрочка от призыва в армию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсрочка возможна, если будет заключение МСЭ о необходимости постоянного постороннего ухода за инвалидом. Ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

12.06.2016, 20:54
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

да конечно положена

12.06.2016, 20:43
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Подчеркну, что у матери 2 степень, а не 3 степень ограничения трудоспособности. Они в браке.

12.06.2016, 20:50

Здравствуйте. Ни группа, ни степень - не важны. Важно, чтобы в справке МСЭ была запись "нуждается в постоянном постороннем уходе".

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.06.2016, 22:00

На инвалида 1 гр. знаю что надо получить заключение МСЭ. А вот на инвалида 2 гр. 2ст. надо ли получать данное заключение или же хватит только заключения на инвалида 1гр?

12.06.2016, 21:09

Постарайтесь получить заключение МСЭ на обоих

12.06.2016, 21:13

А если получу только на инвалида 1гр, что может военкомат мне сказать? Могу меня забрать в армию в таком случае?

12.06.2016, 21:25

Здравствуйте!

да, могут , все решается индивидуально , главное чтобы у вас было заключение МСЭК что ваши родственники нуждаются в постороннем уходе

12.06.2016, 21:50

Могут, если заболевание матери позволяет оказывать этот самый уход отцу. Но, если даже Вам не предоставят отсрочку, Вы вправе обжаловать решение военкома.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.06.2016, 22:02