Освобождаются ли от службы в армии лица, имеющие инвалидность и отсутствие родственников
Отсрочка возможна, если будет заключение МСЭ о необходимости постоянного постороннего ухода за инвалидом. Ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
да конечно положена
Подчеркну, что у матери 2 степень, а не 3 степень ограничения трудоспособности. Они в браке.
Здравствуйте. Ни группа, ни степень - не важны. Важно, чтобы в справке МСЭ была запись "нуждается в постоянном постороннем уходе".
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
На инвалида 1 гр. знаю что надо получить заключение МСЭ. А вот на инвалида 2 гр. 2ст. надо ли получать данное заключение или же хватит только заключения на инвалида 1гр?
Постарайтесь получить заключение МСЭ на обоих
А если получу только на инвалида 1гр, что может военкомат мне сказать? Могу меня забрать в армию в таком случае?
Здравствуйте!
да, могут , все решается индивидуально , главное чтобы у вас было заключение МСЭК что ваши родственники нуждаются в постороннем уходе
Могут, если заболевание матери позволяет оказывать этот самый уход отцу. Но, если даже Вам не предоставят отсрочку, Вы вправе обжаловать решение военкома.