Истец без договора с энергоснабжающей компанией - возможно ли взыскать задолженность по тепловой энергии?

Вопрос №10789854 из г. Белгород
опубликован 12.06.2016, 20:48
Истец – энергоснабжающая компания, с которой не заключен договор на оказания услуг. Но судья всё же назначил подготовку гражданского дела. Можно ли взыскать задолженность по не доплате за тепловую энергию без договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

чтобы ответить на ваш вопрос - нужно смотреть иск.

на чем основаны исковые требования.

Суд обязан любое дело принять и рассмотреть . это еще не означает что решение будет в пользу истца

12.06.2016, 20:49

договора письменного может и не быть, он по факту оплаты первого счета считается заключенным

12.06.2016, 20:49
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Значит можно работать без договора!!! А вот газовики повесили на дверях подъезда объявление: "Кто не заключит договор на обслуживание, тому отключат газ". Законно это или нет?

12.06.2016, 21:03

Это требование газовиков законно

12.06.2016, 21:08

Но при заключении договора газовикам нужно заплатить 470 ркб. А это законно?

12.06.2016, 21:17

А как же, все в рамках закона, не пойму за что эта сумма

12.06.2016, 21:19

А я понимаю - это вымогательство

12.06.2016, 22:00

Для решения вашего вопроса вам следует выяснить в управляющей организации вашим домом заключен ли с ней договор о техническом обслуживании ВДГО и аварийно-диспетчерском обеспечении. Если такой договор есть - то дополнительно оплачивать вы ничего не обязаны. Если нет - придется платить.

12.06.2016, 22:12