Ярославль, 12.06.2016, 21:04

Продажа комнаты в общежитии - необходимость уведомления соседей и детской комиссии

Вопрос №10789923 из г. Ярославль
опубликован 12.06.2016, 21:04
Я хочу продать свою комнату в общежитии блочного типа. В свидетельстве о регистрации права написано: назначение: жилое, общая площать... кв.м, этаж..., адрес... ул. Попова, д. 17, кв 7, к.1... У соседей тоже указана кв 7, но соответственно свой номер комнаты... А еще проживают не совершеннолетние. Нужно ли мне всех соседей уведомлять письмами и ждать месяц? Нужно ли вести несовершеннолетних на детскую комиссию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соседи прописаны каждый в своей комнате, у каждого свое свидетельство о регистрации права, у меня в комнате они не прописаны....

20.06.2016, 15:52

Вы правы. Но все ваши комнаты выходят в общий коридор, все вы пользуетесь одним санузлом, готовите на одной кухне. Вот такая коммуналка.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.06.2016, 18:02

Здравствуйте! вести несовершеннолетних на детскую комиссию не нужно.

12.06.2016, 21:06
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Нужно ли мне всех соседей уведомлять письмами и ждать месяц? когда я покупала эту комнату в 2012г., то мой продавец выполнял всю эту процедуру и возил несовершеннолетних с их родителями вместе и давали отказ от приемущественного права на комнату.

12.06.2016, 21:53

Здравствуйте. То, что Вы указали - не достаточно. Надо смотреть не назначение жилого помещения и адрес, "вид права".

Это должно быть указано как просто "собственность". А не "долевая" или "совместная".

И на обратной стороне - должно быть указано: Иные участники...

Если такой записи нет - то не нужно никого уведомлять и ждать месяц.

Обратитесь со своими документами в любой МФЦ. Там Вам скажут точно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.06.2016, 22:23

Добрый день! Сходила в мфц, там сказали что уведомлять соседей надо и вести несовершеннолетних на детскую комиссию писать отказ от преимущественного права покупки.... Хотя в моем свидетельстве о регистрации права указано Вид права собственность... Почему тогда мне нужно выполнять эту процедуру и ждать месяц и вести несовершеннолетних?

20.06.2016, 15:42

Здравствуйте. Всё дело в местах общего пользования. В квартире это кухня, санузел, коридор, балкон (если есть). Получается, что это связывает все комнаты. С января ужесточились правила регистрации недвижимости.

Отказ от преимущественного права покупки у несовершеннолетних возможно только в том случае, если они являются собственниками долей или комнат. Если они просто зарегистрированы, то ни от чего им отказываться не нужно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.06.2016, 18:00

мне сказали что в свидетельстве написано кв. 7 ком. 1, а у соседей тоже кв 7 , но ком. 2 ит.д, что мол места общего пользования одни и поэтому я должна вести на комиссию детей... Но я же комнату продаю , которая в мой собственности и по идеи они не имею отношения к ней...

20.06.2016, 15:47

Если они там прописаны, то еще как имеют.

20.06.2016, 15:48

Соседи прописаны каждый в своей комнате, у каждого свое свидетельство о регистрации права, у меня в комнате они не прописаны....

20.06.2016, 15:52

Вы правы. Но все ваши комнаты выходят в общий коридор, все вы пользуетесь одним санузлом, готовите на одной кухне. Вот такая коммуналка.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.06.2016, 18:02