Уфа, 14.04.2021, 22:15

Продажа приватизированной комнаты в общежитии - нужно ли оповещать соседей?

Вопрос №18395929 из г. Уфа
опубликован 14.04.2021, 22:15
Хочу продать комнату в общежитии. Комната приватизирована. В собственности. В свидетельстве указан номер дома и номер комнаты. В тех паспорте только площадь комнаты. Нужно ли оповещать соседей о продаже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не доля же? Каких соседей? По блоку?

14.04.2021, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер. Если комната - это самостоятельный объект недвижимости, есть кад. номер и т.п, и это не доля (не долевая собственность), то согласие не нужно.

В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Повторюсь-именно ДОЛИ!

14.04.2021, 22:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да. Соседей по блоку. 8 комнат. Все в собственности.

14.04.2021, 22:23

Право у Вас только на комнату или на общую площадь тоже?

14.04.2021, 22:24

А что из себя представляет один такой блок? И что общего у этих 8-ми блоков?

15.04.2021, 05:55

В свидетельстве указано право собственности на комнату.

14.04.2021, 22:26

Не вижу оснований предлагать соседям...

14.04.2021, 22:27