LSN Messenger
Иркутск, 12.06.2016, 21:25

Поступление гостя - порванные брюки об гвоздь в кафе. Размышления о компенсации и надлежащем реагировании

Вопрос №10790024 из г. Иркутск
опубликован 12.06.2016, 21:25
Гость нашего кафе. Порвал брюки об гвоздик и просит компенсации. Как поступить? Каким образом возмущать ущерб? И надо ли это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему бы не возместить? Разве гость в кафе пришел чтобы на гвоздь нарваться? Или он пришел отдохнуть- покушать?

12.06.2016, 21:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Меня интересует законность, а не моральные принцип

12.06.2016, 21:29

Контрольную пишите что -ли? Могу порекомендовать в таком случае

Статья 15. Возмещение убытков

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

12.06.2016, 21:31

Если докажет что это не просто лопнули штаны, будете обязаны вернуть сумму штанов ст.15, 1064 ГК РФ

12.06.2016, 21:32