Великий Новгород, 12.06.2016, 22:12

Безопасность персональных данных и возможные последствия случайного разглашения паспортных данных в интернете

Вопрос №10790213 из г. Великий Новгород
опубликован 12.06.2016, 22:12
Описание проблемы: Случайно засветил в интернете первую страницу паспорта (без страницы регистрации) отправив фото на чужую электронную почту (ошиблись в символе) и по сути, единственный весьма неприятный вариант, который я вижу, как могут этим воспользоваться злоумышленники (если вдруг адресат им окажется или как-то вдруг окажется с ними связан, так это взять кредит в какой-нибудь микрофинансовой структуре или в интернете. Я даже нашел информацию, что в сети определенные фирмы такие микрокредиты выдают вообще без скана паспорта, просто по данным первых двух страниц. Вопрос: Хотелось бы уточнить, а законны ли вообще такие кредиты, то есть могут быть для меня реальные проблемы, если в сети кто-нибудь "повесит" такой вот кредит ну или возьмет его в более пусть в более реальной микрокредитной компании, но с фейковым адресом регистрации? Тяжело ли будет отстоять свои права? И как вы считаете, стоит в моем случае "терять" паспорт и делать новый? Очень переживаю по поводу вопросам безопасности персональных данных.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Не беспокойтесь.Во первых регистрацию вашу не знают.Во вторых мошенникам нужен целый паспорт чтобы фото заменить ваше.

12.06.2016, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, немного снизили мою душевную тревогу! Но уточните, пожалуйста, что на счет законности деятельности вот таких сетевых компаний, которые дают "кредиты" просто по информации первых двух страниц паспорта, без сканов, без подписанного договора без ничего фактически?

Спасибо, немного снизили мою душевную тревогу! Но уточните, пожалуйста, что на счет законности деятельности вот таких сетевых компаний, которые дают "кредиты" просто по информации первых двух страниц паспорта, без сканов, без подписанного договора без ничего фактически?

12.06.2016, 22:36

Ну раз выдают,то не просто так.Видимо получается как то их взыскивать.Тиньков банк тоже все онлайн делает.Но у вас злоумышленники не знают адрес регистрации ,так что не выйдет.

12.06.2016, 22:43