LSN Messenger
Москва, 12.06.2016, 22:36

Как обеспечить материальную поддержку для ребенка, если я не замужем?

Вопрос №10790330 из г. Москва
опубликован 12.06.2016, 22:36
У меня возникла проблема. Я не замужем, родила ребенка. Теперь мне его не на что содержать. Как бы мне получить алименты или какую-то матпомощь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Устанавливайте отцовство этого мужчины через суд (если он не записан отцом) и взыскивайте алименты с него.

12.06.2016, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Напишите иск и установите отцовства, будите получать алименты. Обращайтесь поможем подготовить документы

12.06.2016, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обратится с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов с отца ребенка. Если не признает отцовство добровольно, сам, то придется просить суд провести ДНК-экспертизу.

12.06.2016, 22:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Не имеет значения, замужем Вы или нет. Обратитесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании с него алиментов на его содержание.

Удачи Вам.

12.06.2016, 22:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. На матпомощь Вы вряд ли можете рассчитывать, а вот алименты получить можно. В соответствии со ст.48 Семейного кодекса РФ установить отцовство можно путем подачи в ЗАГС совместного заявления Вашего и отца ребенка, с которым Вы не состоите в браке. Но насколько я понимаю, отец не желает признать ребенка своим.

В таком случае в соответствии со ст.49 СК РФ Вы вправе подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Но потребуются доказательства, если ответчик не признает Ваш иск, то надо будет провести экспертизу.

Удачи ВАМ.

12.06.2016, 22:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с иском к отцу ребенка о взыскании алиментов.

12.06.2016, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мне в иске отказали, хотя там эксперты написали, что вероятность 98%, что не он отец. То есть значит, может быть, что и он? И что теперь делать? Обжаловать решение суда, требовать новую экспертизу?

12.06.2016, 22:56

А Вы сами не уверены, он или не он?

Экспертиза уже была?

12.06.2016, 22:57

Здравствуйте. В соответствии со ст.320 ГПК РФ Вы имеете право обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Но 98% - это слишком высокая вероятность, поэтому вряд ли есть смысл подавать жалобу. Но Вы в своем вопросе написали, что ПОЧТИ уверены в отцовстве ответчика.

Значит, есть и другие кандидаты в отцы? Может быть, предъявить иск другому лицу?

Удачи ВАМ.

12.06.2016, 23:03

Здравствуйте. Если Вы на все 100% уверены, что он отец, тогда есть смысл обжаловать. А у Вас, простите, были в это время другие мужчины, кроме него?

Бог Вам в помощь.

12.06.2016, 23:08

Это означает, что не он отец Вашего ребенка. Можете обжаловать, конечно, но для этого основания нужны. Вряд-ли эксперты ошиблись настолько.

12.06.2016, 23:12

Здравствуйте. У Вас есть право обжаловать решение суда. Но Вы все-таки подумайте, может быть, есть другие кандидаты в отцы Вашего ребенка?

Удачи Вам.

12.06.2016, 23:20

Ольга Владимировна, честно говоря, у меня были еще двое мужчин, но это был мой постоянный мужчина. Правда, он женатый. Может быть, он подкупил экспертов?

12.06.2016, 23:19

Здравствуйте. Вообще-то это маловероятно. Тогда, наверное, правильнее будет не обжаловать это решение, а предъявить новый иск к другому кандидату в отцы.

Бог Вам в помощь.

12.06.2016, 23:43

Здравствуйте. Насчет подкупа - это вряд ли. При таких обстоятельствах каждый из них может быть отцом ребенка. Если Вы уверены в отцовстве именно ответчика, то попробуйте обжаловать решение. Но более вероятно, что отец не он, а один из двух других мужчин.

Удачи Вам.

12.06.2016, 23:46

Здравствуйте, Алена. Вряд ли он подкупил экспертов. На всякий случай можете обжаловать решение, но лучше подать аналогичный иск в отношении одного из тех двоих, о которых Вы сказали.

Удачи ВАМ.

13.06.2016, 00:13

Алена, да не будут эксперты рисковать своей работой и лицензией и репутацией. Вам тогда подумать надо, не подать -ли иск к другому партнеру.. Подумайте..

13.06.2016, 12:53

А разве можно еще раз подать точно такой же иск? Ведь мне те юристы, которые посоветовали подать в суд, сказали, что нельзя.

13.06.2016, 00:16

Можете подать апелляцию.

13.06.2016, 00:17

К другому мужчине можно пребъявить иск

13.06.2016, 00:18

Здравствуйте. Конечно, можно. В соответствии со ст.220 ГПК РФ, которую они, наверное, имели в виду, нельзя подать аналогичный иск к тому же ответчику.

Но ведь у Вас теперь ответчик будет другой.

Удачи Вам.

13.06.2016, 00:19

Здравствуйте. Можно. Вы же его будете предъявлять другому мужчине, а не тому же самому.

Бог Вам в помощь.

13.06.2016, 00:20

Здравствуйте. Можно подать точно такой же иск, но к другому человеку.

В соответствии со ст.220 ГПК РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

------;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

-------

У Вас же сторона ответчика уже будет другая.

Удачи ВАМ.

13.06.2016, 00:24

Это уже другой человек. В отношение другого лица будет иск. Подавайте.

13.06.2016, 12:54

Здравствуйте. А можно чтобы новый суд был без экспертизы?

13.06.2016, 12:55

Только в том случае если ответчик Ваш иск признает. Если не признает, то придется просить опять ДНК-экспертизу.

13.06.2016, 12:57

Здравствуйте. Без экспертизы можно только в том случае, если ответчик признает иск. А если он потребует экспертизу, то суд назначит ее.

Удачи Вам.

13.06.2016, 12:58

Здравствуйте.

Можно в одном случае- если предполагаемый отец признает ребенка, и не будет настаивать на экспертизе.

13.06.2016, 12:59

Здравствуйте. Когда ответчик не согласен, то по таким делам всегда экспертизу делают.

Бог Вам в помощь.

13.06.2016, 12:59

Здравствуйте. В соответствии со ст.49 СК РФ суд принимает во внимание любые доказательства. Но главным все-таки является экспертиза.

Удачи ВАМ.

13.06.2016, 13:02

А вдруг у меня ребенок в это время болеть будет? Не могу же я его больного кровь сдавать для суда тащить.

13.06.2016, 13:04

Здравствуйте. Нет, суд в таком случае просто отложит заседание и даст Вам время для сдачи проб на генетическую экспертизу.

Удачи ВАМ.

13.06.2016, 13:06

Здравствуйте. Представьте суду больничный или справку, отложат.

Удачи Вам.

13.06.2016, 14:07

Здравствуйте. Напишите заявление, приложите больничный. Дадут время на выздоровление.

Бог Вам в помощь.

13.06.2016, 14:09

Напишете заявление об отложении экспертизы в суд и приложите справку или больничный. Суд отложит.

13.06.2016, 14:09

Ну а если я вообще не позволю у ребенка пробы брать, что тогда?

13.06.2016, 13:08

Тогда Вы проиграете суд окончательно. Решение будет не в Вашу пользу.

13.06.2016, 13:09

Тогда суд примет решение не в вашу пользу.

13.06.2016, 13:09

Здравствуйте. В таком случае Вам откажут в иске.

Бог Вам в помощь.

13.06.2016, 14:11

Здравствуйте. В таком случае будет суд в соответствии с нормами ГПК РФ

будет считать доказанным, что ответчик не отец ребенка.

Удачи Вам.

13.06.2016, 14:12

Здравствуйте. Суд Вам откажет в иске. В соответствии со ст.79 ГПК РФ:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Удачи ВАМ.

13.06.2016, 14:15