Вопросы о неполных семьях и выплатах - что подразумевает определение и как будут получать помощь такие семьи?

Вопрос №18412402 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.04.2021, 18:39

Скажите, пожалуйста, что именно подразумевается в определении неполной семьи и выплате таким семьям, о которой сказал сегодня Путин? Считается ли семья неполной, если ребенок проживает с матерью, официально отец вписан в свидетельство, но брака никогда не было и алименты он не платит, положены ли таким семьям выплаты, о которых сегодня сказал В.В.Путин?

Лучший ответ
Рекомендуется

Неполная семья это-наличие у ребенка одного родителя. Второй-лишен родительских прав или в графе стоит прочерк

Брак у данном случае не причем. А еще-это вы должны взыскивать алименты, а он платить и если вы не взыскали, не означает, что у ребенка нет отца.

21.04.2021, 18:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, да если отец уклоняется от алиментов пособие будет назначено. Но подробностей и условий пока неизвестно.

21.04.2021, 18:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если у Вас имеется судебный акт, вступивший в силу, подтверждающий право на алименты - да. Вам положена выплата.

22.04.2021, 12:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А, если подача на алименты пока в процессе, то может ли это быть причиной для отказа данного пособия, мол, почему раньше не подали на алименты итд?

21.04.2021, 18:50

Неполной считается семья: Родитель, самостоятельно воспитывающий ребенка, имеет статус одинокой матери либо одинокого отца. К этой категории относятся биологические родители и законные представители ребенка, в случае, если в графе свидетельства о рождении отсутствует информация, о родителе. Так же статус одинокого родителя может быть установлен в случае, если факт родства не установлен или оспорен. Менее распространенным снованием возникновения рассматриваемого статуса является усыновление ребенка лицом, не состоящем в браке. Второй родитель признан судом безвестно отсутствующим либо умершим, о чем имеется соответствующее решение. Согласно ст. 42 ГК РФ, безвестно отсутствующим можно признать супруга, информация о местонахождении которого отсутствует больше одного года. Умершим, согласно ст.45 ГК РФ признается лицо, сведений, о местонахождении которого нет свыше пяти лет. Данный срок может быть снижен до полугода, если имеются доказательства, что человек пропал при наличии обстоятельств, угрожающих жизни, таких как война либо стихийное бедствие. Второй родитель скончался и это подтверждается свидетельством о смерти. Второй родитель лишен родительских прав либо ограничен в них. Вторым родителем не исполняется обязанность по уплате алиментов и это подтверждается справкой от судебного пристава (исполнителя). Второй родитель отбывает срок в местах лишения свободы.

21.04.2021, 18:54

Дело в том, что судебный приказ у меня на алименты на руках, но официально зарплата у отца дочки копеечная, вот теперь и думаю, может не спешить везти приказ приставам?!? Ведь, если он будет платить хотя бы что рублей, то пособия не назначат, а с другой стороны, если нет подачи официально на алименты, то тоже могут отказать. Как быть, подскажите, пожалуйста!

21.04.2021, 18:58

Вам будет отказано, так как отец есть, с него необходимо взыскивать алименты.

21.04.2021, 19:00

Вам их и так не назначат. У ребенка есть отец. Предъявляйте приказ и он будет платить, а если будет долг-лишите родительских прав.

21.04.2021, 19:00

Здравствуйте, Маргарита!

Не предъявлять судебный приказ для принудительного исполнения в указанных Вами целях нет смысла. Для Вас будет больше пользы если Вы приказ будет использовать по назначению.

21.04.2021, 19:08

А, если мать ребенка получает пенсию по потере кормильца, отца ребенка, то ей будет положено пособие о котором сегодня сказал Путин?

21.04.2021, 19:06

На этот вопрос вам пока никто не ответит, т.к. нет закона, который бы регулировал порядок выплаты этого пособия.

21.04.2021, 19:10

Да у него зарплата официальная там и 2 т алиментов не будет, 8 лет платил неофициально Под расписку по 500 р, там такое... а у нас же как, хоть сто рублей платит, значит прав не лишить его, вот и получается, что и пособия все мимо и алименты даже если и будут когда-то, то аномально низкие, у него ещё сын несовершеннолетний и мать пенсионерка на него подала на алименты, чтобы моей дочке и на сухари от него не перепало, повезло так повезло!

21.04.2021, 19:12

ria.ru, вот такое уточнение нашла получается, что если даже есть алименты, но уровень ниже прожиточного минимума, то выплатят?

21.04.2021, 19:22

1. это ссылка на сайт РИА, а не на закон; 2.по общему правилу - не будет алиментов, то не будет и пособия. Если платит по 500 руб. изменяйте в суде порядок взыскания алиментов на твердую денежную сумму.

21.04.2021, 19:27

Да, имеется судебный приказ вступивший в силу, вот и думаю везти его приставам или нет, так будет 500 р. алиментов от нашего "кормильца", а так может хоть пособие получить получится. И ещё момент, я работаю удаленно фриланс, нерегулярно, по этой причине тоже могут отказать в пособии?

22.04.2021, 15:33