Астрахань, 12.06.2016, 23:39

Возможно ли привлечение к ответственности за предложение непристойных услуг и клевету? Какая статья нарушается?

Вопрос №10790577 из г. Астрахань
опубликован 12.06.2016, 23:39
Я бы хотела узнать можно ли человека посадить за то что он предлагает мне за деньги не пристойные вещи? И зато что он меня грязью обливает? Какая это статья?
Лучший ответ
Рекомендуется

От предложений можете отказаться. Если оскорбляет, можете привлечь к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ,

12.06.2016, 23:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо! А если я отказываюсь а он все равно настаивает да так что чуть из меня шл** ни делает как будто я уже это делала.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Посадить нельзя, можно привлечь к административной ответвенности за оскорбления.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.06.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.06.2016)

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

12.06.2016, 23:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А если я отказываюсь а он все равно настаивает да так что чуть из меня шл** ни делает как будто я уже это делала.

12.06.2016, 23:42

Всё равно отказываться.

12.06.2016, 23:43