Днепропетровск, 13.06.2016, 00:21

Как исправить ошибку в паспорте с фамилией жены после смены фамилии?

Вопрос №10790664 из г. Днепропетровск
опубликован 13.06.2016, 00:21
Вопрос в следующем: Я неделю назад вышла замуж, меняю фамилию на новую. Однако моему мужу в ЗАГСе в паспорте (на штампе, где написана фамилия жены), указали мою старую фамилию. Правильно ли это? Ведь скоро я получу новый паспорт с новой фамилией и старой у меня уже не будет. А на штампе у мужа стоит именно она...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна!

Право на изменение фамилии предоставляется жене и мужу в соответствии с комментируемой статьей, ст. 35, ст. 5З СК Украины, а также ст. 295 ГК Украины, Указом Президента Украины «О порядке изменения гражданами Украины фамилий, имен и отчества» от 3 декабря 1991 года № 23 и Положением «О порядке рассмотрения ходатайств об изменении гражданами Украины фамилий, имен, отчеств», утвержденного Кабинетом Министров Украины от 27 марта 1993 года № 233.

Осуществляя право на выбор фамилии, муж и жена имеют не только право на выбор фамилии при регистрации брака (ст. 35 СК), но и после регистрации брака, при условии, что они сохранили свои добрачные фамилии. Регистрация любых изменений фамилии, имени, отчества граждан Украины производится государственным органом регистрации актов гражданского состояния (ст. 144 СК).

13.06.2016, 08:53
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мой вопрос был в том, правильно ли указана фамилия жены (старая) в паспорте мужа при том, что в свидетельстве о браке четко написана, что после регистрации брака она изменилась на новую (фамилию мужа).

13.06.2016, 11:43

фамилия должна соответствовать указанной в свидетельстве о браке.

13.06.2016, 14:04