Недавно я узнала, что жена моего брата хочет, чтобы я написала отказ на дом, и чтобы мама написала дарственную на моего брата.
если собственник ваша мама, то какой отказ от доли вы можете написать, ведь вам ничего не принадлежит, а если вы при жизни мамы напишете какой нибудь отказ от наследства в будущем, он не законен и не на что не влияет. А если ваша мама уже составила договор дарения на брата, от чего же вам надо отказаться? не пойму, вам же ничего не принадлежит сейчас и принадлежать не будет. а если ваша мама передумала, то она может отменить договор дарения, подав заявление в суд и сказать, что заблуждалась подписывая договор дарения, так как думала что подписывает завещание. Т. е. она при жизни хочет быть собственником имущества, а получается она лишилась собственности, подписав договор дарения. все можно изменить, если она передумала.
если она составила завещание, то его легко можно отменить у нотариуса, или составить новое, которое отменяет предыдущее.