Орехово-Зуево, 21.08.2008, 19:15

Как оспорить завещание своей бабушки в связи с нарушением права наследования?

Вопрос №623839 из г. Покров
опубликован 21.08.2008, 19:15
Моя бабушка написала завещание на свой дом и землю внуку (моему двоюродному брату). В этом доме прописаны я и двое моих несовершеннолетних детей. У бабушки помимо моей мамы еще двое детей. Моя мама инвалид третьей группы. Можем ли мы (я или мама) оспорить завещание в свою пользу? Если да, то как это лучше сделать? Я так поняла, что долю моя мама имеет точно? Можно оспаривать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юля! А какие у вас основания говорить, что внучка была на иждивении бабушки?Если она совершеннолетняя. то она трудоспособна, а если несовершеннолетняя то содержать ее обязаны родители.Доказать факт иждивения практически не удастся.

21.08.2008, 19:36

Уважаемая Юлия! Если она достигла пенсионного возраста на момент открытия наследства, то имеет и оспаривать ничего не нужно, просто ей необходимо написать заявление в нотариус. С уважением Мордвинкина Л.В.

21.08.2008, 19:27

Юля! Ваша мама имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю при действующем завещании.Для этого не надо егооспаривать.Надо просто обратиться к нотариусу для выдела обязательной доли в течение 6 месяцев со дня смерти.Вы ПРАВА НА НАСЛЕДСТВО ни с завещанием , ни без него НЕ ИМЕЕТЕ.Удачи

21.08.2008, 19:28

Юля! Уточню ответ коллеги.Ваша мама имеет право на обязательную долю,даже если она и не достигла пенсионного возраста, так как она является ИНВАЛИДОМ, а значит нетрудоспособна..

21.08.2008, 19:30

Юля! ИЖДИВЕНИЕ не имеет знчение.Решающим моментом является мамина ИНВАЛИДНОСТЬ.

21.08.2008, 20:47

Даже если она не была на иждивение бабушки?

21.08.2008, 19:33

Я имею в виду маму, когда говорю об иждивение.

21.08.2008, 19:52