Я написала 2 заявления на дополнительный отпуск и на основной очередной.
Добрый день!
В этом случае, чтобы у вас не было недопонимания с начальником отдела и между вами уже состоялся устный договор о том, что вы пойдете в очередной отпуск с 16 августа, то в табеле рабочего времени можно поставить отпускные дни со 2 по 15 августа, но в эти дни будете работать. Дополнительный отпуск вы отгуляете позже, но вам его должны предоставить до конца года, в табеле поставите рабочие дни. Или другой вариант, начальник отдела оформляет приказ об отзыве вас из отпуска с 3 августа, бухгалтерия производит перерасчет , выплаченные отпускные высчитают из заработной платы.
Лично я предлагаю первый вариант, обо всем можно договориться.
С уважением Маргарита.