Москва, 02.08.2010, 20:23

Вопрос регистрации - возможна ли регистрация на половине квартиры без согласия владельца?

Вопрос №1079099 из г. Москва
опубликован 02.08.2010, 20:23
Квартира в Москве приватизирована в равных долях на отца и сына. Я - жена сына. Прописана в Санкт-Петербурге. Мне необходима регистрация в Москве. Могу ли я зарегистрироваться на половине своего мужа без ведома его отца? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых вы регистрируетесь не на половине мужа, а в доме как объекте в целов.Во=вторых, согласие второго сособственника обязательно.

02.08.2010, 21:25

Да можете так как Вы являетесь членом семьи собственника квартиры. Если будут отказывать в паспортном столе,требуйте письменный отказ и с ним в прокуратуру.

02.08.2010, 20:27

Ему нужно будет написать согласие на Вашу регистрацию,можно заверить у нотариуса и тогда его присутствие не требуется. Но ещё раз напоминаю требование паспортного стола незаконно.

02.08.2010, 20:31

Наталья, здравствуйте! Зарегистрироваться "на половинке" невозможно. У Вашего супруга нет половинки, у него есть 1/2 доли в праве собственности на квартиру. А зарегистрироваться можно только в самой квартире, а не на доле. И для того, чтобы зарегистрироваться, постоянно или временно, требуется письменное согласие второго сособственника. То есть, отца супруга. Потребуется либо его присутствие в паспортном столе ГУ ИС района, либо нотариальное согласие.

С уважением.

Харченко О.В.

02.08.2010, 20:35

Уважаемая, Наталья! Должна Вас огорчить после обнадеживающего ответа коллеги - Вы не можете зарегистрироваться в квартире без согласия второго собственника (отца Вашего мужа)

С Уважением, адвокат Н.Федоровская..

02.08.2010, 21:15

И если необходимо согласия отца, достаточно ли его подписи или ему тоже нужно будет идти по инстанциям?

02.08.2010, 20:25