Права лишены, страховка на него, машина на меня - Что произойдет, если отчима остановят трезвым и я буду (или не буду) рядом
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
То есть наказание отчиму предусмотрено по ч.2 данной статьи ,а в отношении Вас составят протокол по ч.3.
Здравствуйте. В обоих случаях вас ждет штраф 30000 рублей и лишение прав на два года, за исключением случаев, когда Вы заявили в полицию об угоне авто раньше, чем отчима остановят.