Как оценить имущество исходя из последствий раздела при подаче искового заявления в суд

Мы с мужем живем раздельно с 2012 года, но продоетланалжаем состоять в браке. В период нашего раздельного проживания, муж взял последовательно 2 кредита, затем не смог их выплачивать. Думаю, что банк уже подал на него в суд. Я узнала об этих кредитах недавно. А я во время нашего раздельного проживания приобрела автомобиль и дачный участок.

Теперь я собираюсь подать исковое заявление в суд о разделе имущества по договоренности с супругом, чтобы не отвечать по его кредитам и чтобы мои приобретения остались только моими. Как мне оценить стоимость имущества в исковом заявлении?

Если суд присудит мужу выплачивать задолженность по кредитам, и судебные приставы приступят к получению долгов, они будут не вправе наложить арест на мою собственность после раздела имущества?

С уважением Светлана.

Лучший ответ

Добрый день.

Вам при разделе имущества необходимо будет доказать тот факт что на день приобретения имущества и кредитов Вы с мужем вели раздельное хозяйство и вместе не проживали. Стоимость имущества можете определить сами по своему усмотрению. Если та сторона согласится со стоимостью, то ничего более не нужно, если нет, то суд назначит проведение оценки.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Светлана найдите на этом сайте мой сот и перезвоните. Я вам расскажу какие сложности перед вами стоят. А также могу помочь вам решить эти проблемы.