Сложности с угоном машины и последствия аварии - Как правильно действовать в данной ситуации?
Ключевые слова: "в мае прошлого года мой знакомый (раз) без моего ведома (два) уехал на моей машине (три)".
Как это?! Так не бывает. А ключи?! А документы на машину и страховка?! А бремя сохранности от несанкционированного завладения автомобилем?!
Короче, если есть доказательства что автомобиль выбыл из Вашего обладания в результате противоправных действий Вашего знакомого, надо защищаться. Если нет - смириться и не ругать всех подряд. Сами виноваты.
Нормы права.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
---Здравствуйте, вы не потерпевший если бы вы заявили об угоне то могли бы быть таковым. а пока вас могут привлечь и к ответственности за ДТП, а это уже не шутки. Статья КоАП 12.8 ч. 2 Передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года-вам обеспечена. и не факт что не придётся выплачивать за лечение потерпевших граждан. (при правильном подходе к делу. вас могут привлечь)так что его матери покажите результат отказа от вашего написания заявления об угоне автомобиля. (если конечно он был, во что совершенно не верится.) Всего хорошего.