Как оформить наследство на сына от умершего бывшего мужа, если квартира была куплена в браке, развод состоялся до оформления наследства, и другие наследники не подали заявление на нашу квартиру?

Квартира была куплена в браке, в 2006 г с мужем развелись, на раздел он не подавал, прописан небыл, у нас сын (12 лет) в 2013 г бывший муж умер, на сына наследство на нашу квартиру не оформила, другие наследники так же на нашу квартиру не заявляли. Я являюсь собственником кв.Сейчас как то можно оформить это наследство на сына, если да то как это сделать? Или не стоит, собираемся квартиру продать и переехать в другой город.
Лучший ответ

Уважаемая Анжела г.Петропавловск-Камч. !

Согласно ст.1142 ГК РФ

Наследниками Первой очереди по Закону являются: дети, супруг и родители.

Тем самым, ваш сын является наследником Первой очереди по Закону после смерти своего отца(вашего бывшего мужа).

Для решения данного вопроса рекомендую вам в интересах вашего ребёнка обратиться к нотариусу по месту смерти вашего бывшего мужа(ст.1113 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.06.2016г

Спасибо, именно так и сделаю!

Можно просто подарить квартиру.

Спасибо за помощь!

Здратсвуйте! Никак не оформите наследство, так как квартира оформлена на живого человека. Раз спора по наследству нет, то продавайте квартиру. В Росреестре предоставите свидетельство о смерти супруга.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Полагаю, что нет необходимости.

Во-первых пропущен срок принятия наследства.

Во-вторых замучаетесь оформлять.

Проще просто продать.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Квартира оформлена на Вас? Тогда зачем оформлять наследство - продавайте квартиру.

Спасибо, именно так и сделаю!

Если по документам вы собственница квартиры то попробуйте продать квартиру Но здесь есть риск что другие наследники узнав об этом могут предъявить иск о недействительности такого договора.

если же обращаться к нотариусу для вступления в наследство сыну то вам потом для продажи квартиры потребуется согласие опеки ст37 ГК РФ

Вы мне очень помогли, спасибо!Получается мне теперь всю оставшуюся жизнь трястись,наследники могут заявить и через 10 лет или есть какие то сроки,после которых можно дашать спокойно