Как оформить наследство на сына от умершего бывшего мужа, если квартира была куплена в браке, развод состоялся до оформления наследства, и другие наследники не подали заявление на нашу квартиру?
Уважаемая Анжела г.Петропавловск-Камч. !
Согласно ст.1142 ГК РФ
Наследниками Первой очереди по Закону являются: дети, супруг и родители.
Тем самым, ваш сын является наследником Первой очереди по Закону после смерти своего отца(вашего бывшего мужа).
Для решения данного вопроса рекомендую вам в интересах вашего ребёнка обратиться к нотариусу по месту смерти вашего бывшего мужа(ст.1113 ГК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 13.06.2016г
Можно просто подарить квартиру.
Здратсвуйте! Никак не оформите наследство, так как квартира оформлена на живого человека. Раз спора по наследству нет, то продавайте квартиру. В Росреестре предоставите свидетельство о смерти супруга.
Полагаю, что нет необходимости.
Во-первых пропущен срок принятия наследства.
Во-вторых замучаетесь оформлять.
Проще просто продать.
Квартира оформлена на Вас? Тогда зачем оформлять наследство - продавайте квартиру.
Если по документам вы собственница квартиры то попробуйте продать квартиру Но здесь есть риск что другие наследники узнав об этом могут предъявить иск о недействительности такого договора.
если же обращаться к нотариусу для вступления в наследство сыну то вам потом для продажи квартиры потребуется согласие опеки ст37 ГК РФ