Выкса, 13.06.2016, 09:27

Может ли работодатель отдать мою зарплату судебным приставам? Как подать иск на возмещение материального и морального ущерба?

Вопрос №10791624 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.06.2016, 09:27
В ноябре 2015 года я работала ООО Империя, где не была оформлена официально и зарплату при увольнении не выплатили. После моего обращения в прокуратуру, в мае 2016, работодателя обязали оформить меня официально и выплатить зарплату. Мою зарплату работодатель полностью отдал судебным приставам (у меня долги). Вопрос: имел ли право работодатель отдать полностью мою зарплату судебным приставам, учитывая что у меня ребенок на иждивении, задержка выплаты была пол года? Могу ли я подать в суд исковое заявление на возмещение материального и морального ущерба? И какие документы мне при этом нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не имел право так как есть ограничения на удержания не более 50% от заработной платы и не более 70 % если алименты, статья 99 ФЗ Об исполнительном производстве.

Можете обратиться в суд о взыскании компенсации морального вреда и взыскании ущерба статьи 236, 237 ТК РФ.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

13.06.2016, 09:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Что значит отдал приставам? Уточните вопрос свой, пожалуйста. Если у Вас были долги, то надо с этим разбираться, прежде чем в суд обращаться и писать иск непонятно о чем. Вам его ни один юрист не напишет, не разобравшись о чем речь.

13.06.2016, 09:30

Если возбуждено исполнительное производство обратитесь к судебному приставу исполнителю, письменно о возврате 50% переведенной суммы в порядке ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве.

13.06.2016, 09:56

Начисленную зарплату я не получила не на карту, не наличными, а в прокуратуре работодатель предоставил квитанцию, что что всю сумму судебным приставам по моим долгам, мне при этом никаких документов не предоставил, на мои письма и звонки работодатель не отвечает.

13.06.2016, 09:35