Уссурийск, 13.06.2016, 09:52

Опасаясь общественной реакции, можно ли отказаться от свидетельских показаний в уголовном деле ради безопасности семьи?

Вопрос №10791730 из г. Уссурийск
опубликован 13.06.2016, 09:52
Можно ли отказаться от своих показаний как свидетель в уголовном деле, т.к.дело приобретает большой общественный резонанс и я переживаю за свою семью.
Лучший ответ
Рекомендуется

При даче показаний вы были предупреждены об уголовной ответственности по ст.308 УК

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 308]

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Поэтому если откажетесь и вы ключевой свидетель,в отношении вас могут возбудить дело.Конечно всех причин мы не знаем.

13.06.2016, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не сможете отказаться.

13.06.2016, 09:54
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте! Отказаться от уже данных показаний нельзя, можете себя подставить. Вы вправе дополнить ранее данные показания, обоснованно изменить их в определенной части, либо отказаться от дальнейшей дачи показаний по основаниям ст. 51 Конституции

13.06.2016, 09:55
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Наталья, можете отказаться, но Вас предупреждали об ответственности за дачу ложных показаний. Следователь может Вас привлечь за это. Посоветуйтесь с адвокатом лично.

13.06.2016, 09:55
Оценка автора вопроса:
Меня не предупреждали об ответственности

Год назад была драка,я была свидетелем,на допрос меня вызывали только через полгода,еще через полгода вызвали на уточняющий допрос,и в предыдущих показаниях мне зачитали,что было 2 удара и наносились они сверху вниз,но я этого вообще не помню,могу я сказать ,чтобы изменили эти показания

13.06.2016, 10:05

Вы можете сказать, что Вы сомневаетесь в количестве ударов и их направлении нанесения. Но, если уж так, то я-бы без адвоката не пошла сейчас. Будут у Вас проблемы. Следствие на Вас давить будет и очень сильно.

13.06.2016, 10:08