Что это уже не вернешь, если он добровольно не отдаст деньги или лес.
Статья 301 ГК РФ . Истребование имущества из чужого незаконного владения
"Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения."
На основании указанной нормы ГК Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании вашего имущества из незаконного владения. Конечно, суду необходимо представить доказательства, что эти вещи Ваши.
Состава преступления в действиях Вашего бывшего зятя, действительно, нет, поскольку вы сами передавали имущество в пользование семье Вашей дочери и на момент передачи имущества умысла на его хищение у Вашего зятя не было.
Шансы вернуть стоимость проданного леса у Вас невелики.
Если строительные материалы были выделены Вашей дочери на безвозмездной основе, они являются ее личной собственностью, распоряжаться которой ее муж не мог. Можно попробовать обратиться в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения. Суду необходимо будет предоставить доказательства того, что муж присвоил деньги себе. Свидетельских показаний будет мало, нужны документы.