Правомерно ли столь быстрое возбуждение уголовного дела при не всех выясненных обстоятельствах?
22/07/2010 г в милицию поступило заявление, а уже 3.08.2010 г мне сообщили о возбуждении уголовного дела против моей 17 летней дочери. Есть ли сроки возбуждения уголовных дел? свидетелей, которые бы дали показания в защиту моей дочери опрошены не были, показаний в милиции никаких не давали. Правомерно ли столь быстрое возбуждение уголовного дела при не всех выясненных обстоятельствах?
Здравствуйте Лилия.
Работники милиции просрочили возбуждение УД на два дня. Но это допускается, возможно продлить проверку сообщения о преступлении до 30 суток.
Правомерность на стадии возбуждения УД проверяет прокурор. Значит он нашел. что собранных оперативными сотрудниками милиции объяснений и иных доказательств достаточно для возбуждения УД.
Вас должны ознакомить с постановлением о возбуждении уголовного дела в вашем присутствии и с обязательным участием адвоката.Либо дежурного, либо с которым вы заключите соглашение.О допросе свидетелей со стороны защиты надлежит заявить в письменном виде следователю.Срок для возбуждения уголовного дела после поступления заявления от потерпевших составляет 10 дней.Советую обратиться за помощью к адвокату.