Ответственность пациента.

Вопрос №10791850 из г. Чита
опубликован 13.06.2016, 10:15

Чем регламентирована ответственность за доставерность предоставляемой информации или результатов исследований?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос конкретизируйте, пожалуйста. Есть уголовная, гражданская ответственность, административная. У Вас что конкретно случилось?

13.06.2016, 10:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Пациент предоставляет результат исследования, который не проводился, врач на основание ставит диагноз, с юридическими последствиями. В амбулаторно-поликлинических уссовиях.

13.06.2016, 10:28

Так это фальсификация документа!

13.06.2016, 10:31

Алексей, это привело к последствиям серьезным, то это фальсификация и есть основания для возбуждения уголовного дела.

13.06.2016, 10:33

Чем регламентирована ответственность за доставерность предоставляемой информации или результатов исследований?

Поскольку эти отношения не урегулированы нормами права, применяем аналогию закона (п.1 ст. 6 ГК РФ), поменяв местами исполнителя (врача) и потребителя (пациента):

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

13.06.2016, 10:56

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских