Может ли надзорный орган запрашивать сведения у других организаций?
День добрый.
В статье 10 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» определено, что до вынесения решения о проведении внеплановой выездной проверки, при отсутствии очевидных фактов и достоверной информации о лице, допустившем нарушение закона, может быть проведена предварительная проверка поступившей информации. В рамках предварительной проверки у юридического лица, индивидуального предпринимателя могут быть получены пояснения. Однако представление таких пояснений и иных документов не является обязательным.
Неисполнение запроса контрольно-надзорного органа является основанием для привлечения виновного лица административной ответственности, предусмотренной статьей 19.7 КоАП РФ. Согласно данной статье, непредставление или несвоевременное представление в контрольно-надзорный орган сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в контрольно-надзорный орган таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде влечет административную ответственность в виде штрафа для должностных лиц от трехсот до пятисот рублей;
для юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Кроме того, статьей
Удачи Вам и всего хорошего! Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.