Зачем дважды платить за ремонт и поддержание дома?

Вопрос №10791922 из г. Тверь
опубликован 13.06.2016, 10:36
Зачем платить за капремонт если каждый месяц платим деньги на поддержание и ремонт дома плюс еще и домоуправительница собирает каждый месяц по 100 р на поддержание дома? Получается нужно платить неизвестно кому и неизвестно зачем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность установлена ст.169 ЖК РФ, то есть законом. А законы, как известно, нужно выполнять, а не обсуждать. А все вопросы адресовать депутатам Гос,Думы, которые приняли данный закон и Президенту РФ. которых его подписал.

13.06.2016, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обязанность перечислять взносы на капитальный ремонт общего имущества установлена законом (ч.1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ), поэтому платить придется.

Жилищный кодекс РФ

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

...

13.06.2016, 10:37

Потому что эта обязанность предусмотрена законом. Ст. 169 ЖК РФ предусматривает такую обязанность. Отказаться не можете.

А вот с теми суммами, которые вы платите надо разбираться. 100 р. которые с Вас собирают ни на чем не основаны. Их можете не платить. Куда она их собирает вообще не понятно.

Может быть и себе в карман.

Платите только то что предусмотрено законом. а не придуманные суммы.

13.06.2016, 10:37

Платеж за капремонт является обязательным на основании ст. Статья 169. ЖК РФ,Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

Однако законом так же предусмотрены льготы по оплате капремонта в соответствии с п. 2.1. Законом субъекта Российской Федерации [quote]может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт

на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ)

Если не производить обязательную уплату в установленные сроки, то на собственника квартиры будет накладываться пеня в размере 1/300 ставки финансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. Несоблюдение подобных требований об уплате грозит собственникам и тем, что компания в которой содержится персональный счет может подать на неплательщиков иск в суд.

13.06.2016, 10:46

Здравствуйте. Вы не первая, вы не последняя, кто задает этот вопрос. Обязанность по уплате взносов на капремонт установлена законом, статья 169 ЖК РФ. Обязательства должны исполняться надлежащим образом, статья 309 ГК РФ. За ненадлежащее исполнение обязательств виновная сторона несет установленную законодательством ответственность.

Другими словами - не хотите, не платите. Придет время, взыщут с Вас долг в судебном порядке, а помимо долга еще и пени немаленькие. Арестуют счета в банках, спишут в счет долга все средства. При необходимости арестуют имущество и продадут с торгов.

Вот такая перспектива неизбежно Вас будет ждать в ближайшей перспективе. Удачи.

13.06.2016, 10:46

Здравствуйте.

Обязанность по оплате за капитальный ремонт установлена ст.169 ЖК РФ. Поэтому платить надо. По поводу остальных платежей - Вы имеете право собрать собрание собственников жилья и установить иные размеры взносов.

С уважением.

13.06.2016, 10:47

Уважаемая Лена!1 По стране огромное количество недовольных тем что государство ввело обязанность для граждан платить за капитальный ремонт .

Вы также можете подать свой голос за отмену взноса на капитальный ремонт.Сейчас по стране формируется коллективное обращение граждан в Госдуму Такая обязанность граждан закреплена в статьях 154 .158 и 169 Жилищного кодекса РФ.

Поэтому пока такая обязанность закреплена в законе,Увы придется платить. Не будете платить в судебном порядке с вас взыщут этот взнос на капитальный ремонт и плюс еще судебные издержки.

А то что взносы на капремонт несправедливы не вызывает сомнений.

Кроме того, в законодательстве размер взноса не варьируется ни в зависимости от типа дома («хрущевка» или современный), ни от давности его постройки. Получается, что размер взноса собственника квартиры в новом доме, который отремонтируют неизвестно когда, и собственника квартиры в «хрущевке», которую уже должны ремонтировать в скором времени, ничем не отличается. Представляется, что для соблюдения принципа равенства граждан, а также справедливости взимания взносов на капитальный ремонт должен быть установлен дифференцированный размер взноса в зависимости от типа дома и давности его постройки.

Что касается 100 руб,то вы их можете не платить,пока точно не выясните на ком основании с вас берут эти деньги

13.06.2016, 11:09

Капитальный ремонт предполагает ремонт конструкций дома, например крыши - посмотрите ст. 166 ЖК РФ.

Текущий ремонт дома - это поддержание дома в нормальном состоянии, например покраска стен в подъездах.

Платить взносы необходимо, т.к. когда возникнут серьезные проблемы, например крыша потечет, вы всегда сможете забрать собранные средства на кап. ремонт. Оформите спец. счет и перечисляйте средства на него, тогда вы в любое время можете ими воспользоваться. Решение должно быть принято на общем собрании.

13.06.2016, 11:53

Получается люди сами платят за ремонт(причем чужих домов),люди сами платят за асфальт.Куда деваются деньги,которые выделяют из бютжета неизвестно.Ведь больше ничего и не делается.

13.06.2016, 10:42

Вопрос к законодателям (а также избранным местным депутатам).

13.06.2016, 10:43

По 100р. в месяц с нас собирают на ремонт и поддержание дома,причем на эти деньги постоянно что-то делают(крышу,травят вредителей и т.д.)плюс еще в жэк платим на ремонт и поддержание дома.

13.06.2016, 10:44

В Постановлении Правительства РФ №354 регламентированы взаимоотношения жильцов и управляющих компаний, а о какой домоуправительнице Вы говорите? У Вас ТСЖ?

13.06.2016, 10:46

Вы всегда можете обратиться в жилищную инспекцию, для проверки расходования средств.

13.06.2016, 10:51

Как коммунальное предприятие может выиграть суд если ремонт дома не проводился?За что они имущество изымать будут?

13.06.2016, 10:55

Если было не целевое использование, суд УК не выиграет.

13.06.2016, 10:59

Целевого использования конечно же нет и не будет.

13.06.2016, 11:05

Значит, использование незаконно.

13.06.2016, 11:06

Где можно подать голос за отмену взносов?

13.06.2016, 11:44

Отменить не получиться, можете оформить спец. счет.

13.06.2016, 11:48

Ваши депутаты обязаны представлять Ваши интересы.

13.06.2016, 11:50

Вы также можете подать свой голос за отмену взноса на капитальный ремонт.Сейчас по стране формируется коллективное обращение граждан в Госдуму Такая обязанность граждан закреплена в статьях 154 .158 и 169 Жилищного кодекса РФ.

Где найти это коллективное обращение подскажите пожалуйста.

13.06.2016, 11:58

какое коллективное обращение ? Вы о чем? решение о том, чтобы все платили уже принято. Озвучено последний раз В.В. Путиным. Никто эти взносы не отменит.

13.06.2016, 12:00

Если даже такое есть, это не поможет. Даже конституционный суд РФ признал законным взносы на капремонт. Зря вы питаете иллюзии.

13.06.2016, 12:02

https://www.change.org - петиция закрыта.

13.06.2016, 12:05

Капитальный ремонт предполагает ремонт конструкций дома, например крыши - посмотрите ст. 166 ЖК РФ.

Текущий ремонт дома - это поддержание дома в нормальном состоянии, например покраска стен в подъездах.

Платить взносы необходимо, т.к. когда возникнут серьезные проблемы, например крыша потечет, вы всегда сможете забрать собранные средства на кап. ремонт. Оформите спец. счет и перечисляйте средства на него, тогда вы в любое время можете ими воспользоваться. Решение должно быть принято на общем собрании.

Крышу ремонтировали в том месяце на счет средств,которые мы сдаем.

13.06.2016, 12:08

И ? Что с того? Вы в курсе что взносы на капремонт вообще могут даже не пойти на ремонт именно Вашего дома?

13.06.2016, 12:10

Всё законно, Лена.

13.06.2016, 12:11