LSN Messenger
Ноябрьск, 13.06.2016, 10:55

Возможно ли переписать часть квартиры на сына по доверенности от бабушки?

Вопрос №10792034 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.06.2016, 10:55
Бабушка моего сына хотела бы переписать часть своей доли в квартире полученной по наследству отдать внуку. Дарственную оформлять дорого. Управляющей по данной квартире назначена я по доверенности всех собственников. Могу ли я по её доверенности просто переписать данную часть квартиры на своего сына, если в доверенности оформленной на меня от бабушки прописано: отчуждение в чью либо пользу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете конечно, но переписать это значит заключить договор дарения. А вы пишите. что это дорого.

13.06.2016, 11:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Отчуждение - это и есть какая-либо сделка (продажа, мена, дарение).

Вы никуда не денетесь от оформления договора дарения.

-

"Дарственную оформлять дорого".

- Всё остальное не дешевле.

При дарении от бабушки ко внуку одаряемый НДФЛ не платит.

13.06.2016, 10:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Нет конечно

13.06.2016, 10:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

смогу по данной доверенности сама оформить дарственную от её лица на своего ребёнка?

Нет, поскольку Вы одновременно являетесь законным представителем своего ребенка.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

13.06.2016, 11:41

Вы - не сможете.

13.06.2016, 11:42

а если я по доверенности от бабушки на меня на продажу просто продам квартиру и её часть денег использую для покупки квартиры сыну. Это будет законно?

13.06.2016, 11:10

Это будут уже ее деньги, а потому их использование - по ее решению.

13.06.2016, 11:20

т.е. после продажи доли бабушки, я, зная её решение о том что эти деньги должны пойти внуку, могу без какого письменного согласия с её стороны приобрести ему жильё? Спасибо.

13.06.2016, 11:25

Письменное согласие в этом случае не требуется

13.06.2016, 11:26

Для пользования чужими средствами, необходимо одобрение собственника средств.

13.06.2016, 11:26

ещё одно уточнение, если в доверенности с её стороны указано что я могу распоряжаться данной квартирой на своё усмотрение и там прописано отчуждение в чью либо пользу, то со своей стороны являясь законным представителем ребёнка, смогу по данной доверенности сама оформить дарственную от её лица на своего ребёнка?

13.06.2016, 11:28

т.е. для оформления договора дарения от её лица, необходим другой человек, на которого нужно оформить доверенность на отчуждение и только тогда другой доверенный сможет оформить следку на дарение на моего сына?

13.06.2016, 12:03

Совершенно верно

13.06.2016, 12:05

Именно так, Анна Павловна.

13.06.2016, 12:09

если другое доверенное лицо мой ближайший родственник (моя мама), это будет иметь значения или нет?

13.06.2016, 12:08

Есть налоговые вопросы. При дарении доли внуку бабушки, он уплатит только госпошлину и за услуги нотариуса, так как со 02.06.2016 для отчуждения доли требуется нотариальное заверение договора. При дарении доли лицу, не являющемуся родственником, это лицо заплатит с подарка 13% НДФЛ от кадастровой стоимости доли.

13.06.2016, 12:16

это будет иметь значения или нет?

Нет, не будет.

13.06.2016, 12:16

Это не запрещено.

13.06.2016, 12:19