Нарушение прав гражданства - отказ начальника ФМС в Москве в регистрации гражданства ребенка

Вопрос №10792576 из г. Москва
опубликован 13.06.2016, 12:27
Мы с мужем граждане РФ. Постоянная прописка в Р.Саха (Якутия).01.06.2016 в Г. Москва у нас родился ребенок. При получении свидетельства о рождении хотели поставить штамп о гражданстве ребенка и вписать в свои паспорта, но начальник ФМС отправляет нас в Якутию. Нарушает ли начальник ФМС законодательство РФ и права моего ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите как заставить начальника ФМС поставить штамп. Или какие есть законы, которые нарушает ФМС при отказе.

13.06.2016, 12:36

---Здравствуйте, отказ законен. Всего хорошего.

13.06.2016, 12:37

обратитесь на сайт фмс . а от начальника потребуйте письменный отказ.

13.06.2016, 12:38

Отказ незаконен. Как заставить - жалобу в прокуратуру подайте

13.06.2016, 12:38

Да, начальник УВМ МВД нарушает законодательство.

См. ч. 1 ст. 15. ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния.

Требуйте письменный отказ и обжалуйте начальнику УМВД, либо подайте жалобу прокурору.

13.06.2016, 12:42

Здравствуйте. Отказать не имеют права

13.06.2016, 12:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте, Гульнас.

Да, начальник УВМ МВД нарушает законодательство.

См. ч. 1 ст. 15. ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).

3. В случае, если ребенок родился на судне, в самолете, в поезде или в другом транспортном средстве во время его следования, государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или любым органом записи актов гражданского состояния, расположенным по маршруту следования транспортного средства. Местом рождения ребенка указывается место государственной регистрации рождения ребенка.

4. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося в экспедиции, на полярной станции или в отдаленной местности, в которой нет органов записи актов гражданского состояния, производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или в ближайшем к фактическому месту рождения ребенка органе записи актов гражданского состояния.

13.06.2016, 12:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Подскажите как заставить начальника ФМС поставить штамп. Или какие есть законы, которые нарушает ФМС при отказе.

13.06.2016, 12:36

---Здравствуйте, отказ законен. Всего хорошего.

13.06.2016, 12:37

обратитесь на сайт фмс . а от начальника потребуйте письменный отказ.

13.06.2016, 12:38

Отказ незаконен. Как заставить - жалобу в прокуратуру подайте

13.06.2016, 12:38

Да, начальник УВМ МВД нарушает законодательство.

См. ч. 1 ст. 15. ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния.

Требуйте письменный отказ и обжалуйте начальнику УМВД, либо подайте жалобу прокурору.

13.06.2016, 12:42

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034