Вопросы о вписании гражданства РФ в свидетельство о рождении ребенка и необходимости его вписывания в паспорт рассматриваются.
Я с женой граждане ДНР. Вступили в гражданство РФ в 2019 г. Жена писала заявление о приеме в гражданство нашего сына 2017 г.р. При получении паспорта ребенка вписали только ей, на свидетельстве о рождении ребенка штампа о гражданстве тоже нет. Вопрос: обязательно ли наличие штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении ДНР? Мне (мужу) обязательно его вписывать в паспорт, если я использую свидетельство ДНР о рождении ребенка без штампа о гражданстве РФ, чтобы принимали документы в МФЦ на разные услуги?
Лучший ответ
Здравствуйте. Согласно п. а ч. 1 ст. 12 ФЗ № 62 Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
""а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).
Также достаточно того, что оба родителя уже граждане РФ.
Вам остается просто пройти в отдел по вопросам миграции и проставить штамп, что в общем также носит рекомендательный характер.