Как вернуть автогрейдер, несмотря на банкротство продавца и отсутствие доказательств его наличия?
Виталий, в вашем вопросе необходимо выяснить: на момент оформления договора купли-продажи в чьей собственности был автогрейдер.
Если собственностью ЗАО, то это один расклад. Если собственнотью третьих лиц, то ваша сделка по купле-продаже будет считаться недействительной со всеми вытекающими последствиями.
На вопрос, что делать? совет такой:
1. обратиться в суд с иском о признании договора купли продажи действительным, и признании права собственности на автогрейдер. В рамках судебного рассмотрения истребовать все необходимые документы .
2.Если вы уверены, что Вас "подставили", то необходимо обратиться в правохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении лица, подписавшего договор купли-продажи, так как в его действиях усматриваются признаки мошейничества (ст. 159 УК РФ) , т.е. (на ваше усмотрение) сознательное сообщение заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение покупателя автогрейдера в заблуждение.
Действуйте и не теряйте времени.
Со своей стороны можем помочь в оформлении иска.
С наилучшими пожеланиями, Юр-консалт.