Налоговая подала на меня в суд после процедуры банкротства - что делать?

Вопрос №15998848 из г. Канск
опубликован 01.07.2019, 07:37
Грамотные Юристы! Помогите! Была процедура банкротства почти 3 года! Залоговое имущество у банка был магазин и земля. Процедура началась в феврале 2016 года признана банкротом в октябре 2016 года залоговое имущество продано в мае 2018 года. Решением Арбитражного суда от октября 2018 года долги все были списаны, то есть суд освободил меня от всех обязательств. Деньгами на период банкротства я не распоряжалась всеме вопросами занимался арбитражный управляющий. Сейчас налоговая подала на меня в суд за неуплату налогов по магазину и земле за тот период когда длилось банкротство то есть за 3 года. Говорят это текущие платежи они образовались в процедуре банкротства. Хотя имуществом этим я не пользовалась ключи от магазина у меня забрал арбитражный управляющий и это было залоговое имущество банка! Что мне делать? Вышла из процедуры банкротства с новыми исполнительными листами... Помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Синяя птица.

В силу абз. 9 ст. 142 Закона о банкротстве - "Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в арбитражный суд или такие требования признаны арбитражным судом необоснованными".

Представьте в суд заверенную копию решения Арбитражного суда (о признании и списании).

(Для справки)

Требования уполномоченных органов (ФНС), возникшие в процедуре конкурсного производства – НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ТЕКУЩИМИ ТРЕБОВАНИЯМИ и включаются в третью очередь реестра требования кредиторов.

Не подлежат списанию, только алименты и требования, по которым должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью.

Всего наилучшего.

03.07.2019, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Необходимо изучить требования, указанные в иске ФНС, после чего ответить Вам на правомерность заявленных исковых требований.

01.07.2019, 08:33

Здравствуйте.

Чтобы вам помочь, нужно ознакомиться с требованиями налоговой и документами по вашему банкротному делу.

Долги по текущим платежам не подлежат "списанию" по итогам банкротства. Но нужно разбираться каким образом они были начислены и почему ваш арбитражный управляющий не заплатил налоги во время банкротства из средств конкурсной массы (а были ли у него на это деньги? Выставляла ли налоговая требования?).

02.07.2019, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Вы узнайте, почему налоговая в течении 3 лет не предъявляла эти требования арбитражному управляющему, то долги списаны, а если предъявляла, то арбитражный управляющий обязан был уплатить в соответствии с очередностью текущих платежей. А Вас банкротили как ИП или юридическое лицо?

03.07.2019, 18:14

Тот кто ответил, знает о существовании 127 ФЗ?

03.07.2019, 22:28

В суд принесла решения Арбитражного суда о списании всех долгов... Но ответ один надо платить..

03.07.2019, 17:42

Нет налоговая требования не предъявляла в суд когда банкротили, заявление в суд на мое банкротство подал Банк в феврале 2016 года, признана банкротом 27,10,2016 года, решение Арбитражного суда от 5,10,2018 года о списании всех долгов, а налоговая подает в суд на меня в декабре 2018 года. Теперь у меня идет с налоговой битва.. они уверяют что 2016,2017,2018 год это текущие платежи Вообщем это налоги на землю и здание которые были в залоге у банка. Налоги за залоговое имущество банка которым я не пользовалась и на момент банкротства не могла самостоятельно распоряжаться своими денежными средствами.

04.07.2019, 03:22