LSN Messenger
Уфа, 13.06.2016, 12:59

Оспаривание права бабушки на житье в квартире - возможны ли ограничения в продаже и передаче права собственности?

Вопрос №10792760 из г. Уфа
опубликован 13.06.2016, 12:59
Квартира куплена на ветеранский сертификат в одном регионе есть договор дарения на мою маму право собственности оформлено на нее другие ее дети проживают в другом регионе бабушке вдруг захотелось жить с кем то из них могут ли они оспорить все это бабушке 90 лет ее смотрела моя мать добилась и получила сертификат она, есть ли ограничения в продаже квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически, после смерти бабушки "другие" дети, если они будут после неё наследовать, вправе будут обратиться в суд и попытаться оспорить дарение квартиры маме. И если смогут доказать, что в момент совершения дарения бабушка не отдавала себе отчёт в своих действиях, то сделка дарения будет признана недействительной.

13.06.2016, 13:36
Оценка автора вопроса:
я так и думала, спасибо

Не могут оспорить.

13.06.2016, 13:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

не могут оспорить даже если бабушка жива и она может передумать и переделать этот договор дарения они хотят продать эту квартиру и купить в своем регионе записать в наследство мою мать а моей маме 65 лет и мне бы не хотелось на старости лет ее куда то отправлять по чьей то прихоти

13.06.2016, 13:23

Договор дарения проходи гос регистрацию. При этом меняется собственник.

13.06.2016, 13:25

значит если мама является собственником жилья и она будет согласна продать и купить напр.в татарии жилье то она остается собственником этого жилья кроме того случая когда бабушка захочет записать другого своего ребенка и если мама не будет согласна то это будет разрешаться в судебном порядке чего бы не хотелось

13.06.2016, 13:48

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

13.06.2016, 13:51