Астрахань, 13.06.2016, 15:44

Право родителей супруга на наследство дома, частично построенного на материнском капитале - обзор ситуации

Вопрос №10793550 из г. Астрахань
опубликован 13.06.2016, 15:44
У моей знакомой умер супруг. Осталось 5 детей, родители умершего супруга живы. Совместно с привлечением средств материнского капитала в браке был построен дом. Имеют ли право родители супруга претендовать на наследство дома, если он частично построен на мат, капитал? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если на мат.капитал, то должны быть выделены детям доли. Они есть? На кого оформлен дом?

13.06.2016, 15:55

Доля отца в доме, если она имеется, будет делиться поровну между наследниками первой очереди по закону: дети, родители, супруга умершего.

Так что родители имеют право на долю в наследстве.

13.06.2016, 18:21

Дом полностью оформлен на умершего супруга.

13.06.2016, 18:22

Имеют право родители претендовать.

13.06.2016, 18:24

Родители могту быть наследниками только доли умершего. Жене надо ее выделять через суд и тоже вместе с детьми вступать в наследство на нее. А также выделять доли свою и детей.

13.06.2016, 18:24

Если дом нажит в браке - совместная собственность супругов в равных долях и, следовательно, в наследственную массу входит только 1/2 дома.

13.06.2016, 18:27

Здратсвуйте! Дом пойдет по наследству, то есть в равных долях на всех наследников первой очереди (дети, родители, супруга). С учетом того, что заложены средства МСК, доли могут быть не равных в отношении детей (пропорционально доле МСК + доля по наследству).

13.06.2016, 18:27

Как он может быть оформлен полностью на супруга, если привлекались средства мат/капитала? Что-то вы не договариваете!

Допустим, дом полностью оформлен на супруга. В этом случае весь дом будет делиться между указанными наследниками первой очереди, родители супруга имеют право на дом.

Исключение: супружеская доля, если дом приобретен в период брака. Супруга имеет право на 1/2 долю, как совместно нажитого имущества, оставшаяся 1/2 делится в равных долях между супругой, детьми и родителями умершего.

13.06.2016, 18:29