Уважаемые господа юристы прошу разъясните мне текст ст.31.9 КоАП РФ ч.1.только человеческим языком, а не юридическим.

Вопрос №10793638 из г. Пенза
опубликован 13.06.2016, 15:16
Уважаемые господа юристы прошу разъясните мне текст ст.31.9 КоАП РФ ч.1.только человеческим языком, а не юридическим.
Лучший ответ
Рекомендуется

да конечно,протокол был составлен 29.11.2014 по ст.12.8КоАП,16.12.2014 был суд где назначили наказание ввиде лишения прав сроком на 1г.6м.и штраф 30000.права мы сдали на третьи сутки после суда,а вот со штрафом проблема т.к. права были единственным источником дохода,то после их лишения мы остались без средсв к существованию.04.03.2015.суд.поиставами было возбуждего исполнительное производство,но прошло уже 1,5года,а нам так никто ничего не предъявил.в связи с этим вопрос:если пройдет два года с момента вступления в силу решения суда можно ли будет расчитывать на применение ст.31.9 относительно штрафа если до того момента приставы так и не заинтересуются нашей персоной.заранее большое спасибо.

13.06.2016, 16:01

Анна, в этом случае также ч. 1 статьи 31.9 неприменима.

Объясню почему.

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Приведением в исполнение является возбуждение исполнительного производства. Так что тут ничего никак не поделать.

Если бы исполнительное производство не было бы возбуждено - то можно было бы применить нормы части 1 ст. 31.9 КоАП РФ.

А так как прошло лишь 4 месяца, а не 24 месяца, с момента вступления в законную силу решения суда до момента начала исполнения в части взыскания штрафа, и всего три дня в части временного лишения спецправа, то тут ничего уже не поделать. Сроки соблюдены по исполнению решения суда.

Если бы прошло 24 месяца - то тогда да, можно было бы рассуждать на эту тему и не оплачивать штраф.

13.06.2016, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Анна.

Если Вы имеете в виду ситуацию, когда лицо лишено вод.прав, и оно в течение всего срока не сдавало права, то ч. 1 данной статьи не применяется, т.к. в статье есть прямое указание на это в ч. 2.

Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.

Надеюсь, что это было по-человечески объяснено.

Или еще проще.

Если лицо не сдавало свои права - то оно уклонялось от исполнения решения суда. Поэтому в данном случае ч. 1 не применяется, т.к. этот случай разжеван в ч. 2.

13.06.2016, 15:21

Анна, я ответила на Ваш вопрос, стараясь объяснить все человеческим языком.

Если лицо не сдавало свои права - то оно уклонялось от исполнения решения суда. Поэтому в данном случае ч. 1 не применяется, т.к. этот случай специально предусмотрен в ч. 2.

13.06.2016, 15:23

спасибо.а бесплатно я текст и сама прочту.

13.06.2016, 15:19

права мы сдали на третьи сутки после суда,в этом случае применима ч.1 данной статьи

13.06.2016, 15:34

Если права были сданы - то решение суда исполняется исходя из резолютивной части. Т.е. согласно срока.

Анна, чтобы Вам помочь, надо понимать ситуацию в целом.

Можете задать вопрос заново, но описать что, когда произошло, сколько суд назначил лишения, когда назначил, сколько лет прошло и т.д.

13.06.2016, 15:44

да конечно,протокол был составлен 29.11.2014 по ст.12.8КоАП,16.12.2014 был суд где назначили наказание ввиде лишения прав сроком на 1г.6м.и штраф 30000.права мы сдали на третьи сутки после суда,а вот со штрафом проблема т.к. права были единственным источником дохода,то после их лишения мы остались без средсв к существованию.04.03.2015.суд.поиставами было возбуждего исполнительное производство,но прошло уже 1,5года,а нам так никто ничего не предъявил.в связи с этим вопрос:если пройдет два года с момента вступления в силу решения суда можно ли будет расчитывать на применение ст.31.9 относительно штрафа если до того момента приставы так и не заинтересуются нашей персоной.заранее большое спасибо.

13.06.2016, 16:01

Анна, в этом случае также ч. 1 статьи 31.9 неприменима.

Объясню почему.

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Приведением в исполнение является возбуждение исполнительного производства. Так что тут ничего никак не поделать.

Если бы исполнительное производство не было бы возбуждено - то можно было бы применить нормы части 1 ст. 31.9 КоАП РФ.

А так как прошло лишь 4 месяца, а не 24 месяца, с момента вступления в законную силу решения суда до момента начала исполнения в части взыскания штрафа, и всего три дня в части временного лишения спецправа, то тут ничего уже не поделать. Сроки соблюдены по исполнению решения суда.

Если бы прошло 24 месяца - то тогда да, можно было бы рассуждать на эту тему и не оплачивать штраф.

13.06.2016, 16:24

значит ГАИ не вернет права в любом случае пока штраф неоплатим и не важно сколько пройдет времени?

13.06.2016, 16:30

Верно, т.к. административное наказание должно быть исполнено в полной мере. Как в части временного ограничения/лишения спецправа, так и в части штрафа.

13.06.2016, 16:34